Posted 17 января 2022,, 10:34

Published 17 января 2022,, 10:34

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Петербуржцев отвезли в полицию после акции против плохой уборки улиц

17 января 2022, 10:34

В Петербурге полицейские задержали активистов, которые провели акцию против плохой уборки улиц. Один из них, активист движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров, вышел к Смольному с перебинтованной головой, «гипсом» на ноге, на коньках и с костылями. Причина задержания — мат в общественном месте, рассказал он на своей странице «ВКонтакте».

Активисты пытались привлечь внимание местных властей к проблеме гололедицы на городских улицах.

«Последуют ли санкции за провал в уборке наледи, будут ли выведены на улицы дополнительные сотни дворников? Петербуржцы в ожидании ответов уже начали затачивать собственные лопаты и ломы, — написал Костров. — Задержан за поиски Пониделко, который не убирает улицы города. Едем в участок. Причина: кто-то сделал заявку на мат, хотя никакого мата не было».

Сейчас четверо активистов сидят в машине у 76 отдела полиции. Общественники шутят, что, скорее всего, им назначат несколько часов общественной работы, включающей уборку снега и льда.

В комментариях пользователи иронизируют, что активистов могут привлечь «за оскорбление священной петербургской наледи».

Напомним, за выходные клип основателя группировки «Ленинград» Сергея Шнурова о петербургских улицах, с которых не вывозят мусор и снег, набрал более 30 млн просмотров на различных интернет-площадках.