Posted 17 января 2022,, 15:00

Published 17 января 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

«Неуважение к обществу»: суд в Петербурге запретил ролик, на котором Мэрилин Мэнсон вырывает из Библии страницы

17 января 2022, 15:00
Музыкант таким образом выразил свое отношение к выборам в стране.

Октябрьский районный суд Петербурга заблокировал на YouTube видеоролик, на котором музыкант Мэрлин Мэнсон вырывает из Библии листы. Соответствующее решение размещено на сайте суда.

Видео представляло собой тизер на заглавный трек альбома Say10, который музыкант выпустил в начале 2017 года. Режиссер Тайлер Шилдс снял американского шоу-рокера Мэрилина Мэнсона сидящем на троне и вырывающим страницы из Библии.

Сам Мэнсон пять лет назад объяснял изданию The Daily Beast, что таким образом выразил свое отношение к выборам в стране.

«Речь идет об отчаянных поступках людей, которые верят во что-то, что проповедуется неверующими.

Сейчас мы находимся в таком состоянии растерянности, когда речь идет о религии, политике, сексуальности, все они связываются вместе, и это превращается в цирк», — приводят слова артиста в прессе.

Так глубоко в контекст произошедшего несколько лет назад погружаться не стал прокурор Адмиралтейского района города, который подал иск.

В постановлении суда отмечается, что на кадрах ролика «неизвестное лицо уничтожает предмет религиозного почитания — Библию». В суде решили, что религиозные чувства верующих намеривались оскорбить, и эти действия выражают «явное неуважение к обществу».

Ролик с YouTube был удален.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Петербурге признали запрещенными сайты с аниме о девочках-киллерах.