Posted 17 января 2022,, 17:18

Published 17 января 2022,, 17:18

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Власти Петербурга спрогнозировали пик распространения «омикрона» в городе

17 января 2022, 17:18

Число заболевших коронавирусом в Петербурге увеличивается в разы и скоро стоит ожидать пика новой волны. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на первого зампреда комитета по здравоохранению Андрея Сарану.

«У нас первый пациент был в середине декабря. Середина января — конец января — это тот пик, до максимального распространения „омикрона“, который нас ждет», — считает эксперт.

Он добавил, что если сравнить вторую и первую неделю 2022 года, то показатель госпитализации вырос на 7,5%, а по количеству тех людей, у кого установлен диагноз COVID-19, было зафиксировано увеличение в 2-3 раза.

«С 9,5 до 23 тысяч. И это достаточно большой подъем», — пояснил Сарана.

Напомним, на днях на заседании городского координационного совета по противодействию пандемии заявили, что ситуация остается сложной. Сообщалось, что после новогодних каникул и возвращения горожан из поездок фиксируется рост заболеваемости, в том числе связанный с распространением омикрон-штамма.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, необходимо продолжать кампанию по вакцинации и ревакцинации. «В связи с наступлением штамма омикрон нужно мобилизовать все силы», — заключил он.

За сутки в городе коронавирусом заразились 4 тыс. 132 человека, 65 скончались. 5 тыс. 628 человек лежат в стационарах с COVID‑19 и пневмониями, 25 тыс. 656 пациентов проходят амбулаторное лечение. Врачи отмечают, что распространение штамма «омикрон» на себе ощутили не стационары, а поликлиники — так, еще 12 января на амбулаторном лечении были 21,5 тыс. человек, что гораздо меньше нынешних показателей.

Читайте также
В ВОЗ нет уверенности в необходимости ревакцинации для здоровых людейЭпидемиолог Горелов: На каникулах к нам из 20 стран привезли «омикрон»Биолог Тоневицкий: Рост числа заболевших в России из-за «омикрона» может достичь 80-90 тысяч в суткиНовый штамм коронавируса может проявляться воспалением глазВрач-терапевт перечислил симптомы заражения «омикроном»The Guardian: Назарбаев по-прежнему находится в Казахстане и ведет яростные переговоры с ТокаевымВ Петербурге все больше школьников отправляют на карантин из-за ковидаДочь Нурсултана Назарбаева Динара приобрела часть национального достояния Швейцарии —замок ценой в 63 миллиона долларов«Тошно и противно стало»: Шукшина раскритиковала фильм с Киркоровым, который снес яйцо под аккомпанемент ЧайковскогоВласти Петербурга готовятся к подъему ковидной заболеваемости в городе