Posted 17 января 2022,, 20:08

Published 17 января 2022,, 20:08

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Мать художника, задержанного за инсталляцию в виде фекалий на Марсовом поле, готова извиниться за него

17 января 2022, 20:08

Мать художника Ивана Волкова, которого задержали за инсталляцию в виде фекалий из снега на Марсовом поле, заявила, что готова принести собственные извинения за его самовыражение. В беседе с «Газетой.Ru» Лариса Волкова выразила уверенность, что он не хотел никого оскорбить.

Она рассказала, что помогает сыну в творчестве и он никогда не говорил, что хочет кому-то нанести зло. «В этом нет ничего, это просто его язык выражения и это все, что он может делать, потому что он совершенно свободный художник», — говорит мама художника. Она заметила, что он закончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени Строганова, жил в США, работал в Берлине, делал свои инсталляции, и у него не было с этим проблем. «Сейчас его глина — это снег, и он ждет снега, ждет всегда эти моменты, когда можно слепить что-то, не всегда погодные условия это позволяют, или нарисовать, потому что тоже погодные условия должны быть соответствующие», — рассказала женщина.

Она выразила уверенность в том, что художник не знал о том, что на Марсовом поле захоронены известные революционеры и коммунисты. К тому же, она отметила, что молодой человек «абсолютно аполитичен».

«Я готова принести свои какие-то извинения за него, и я точно могу сказать, что Ваня не из тех людей, которые… Он аполитичен, он абсолютно аполитичен. Я думаю, что про Марсово поле он просто, мне кажется, не знал вообще. Потом, это же нигде не упоминается, там же нет никаких табличек, там не кладбище и так далее. Я не знаю [извинится ли Иван], я готова, я готова это сделать», — заявила Лариса Волкова.

Связи с сыном и с адвокатами у нее пока нет.

Как сообщалось, художника Ивана Волкова задержали в Петербурге из-за арт-объекта в виде фекалии на Марсовом поле — его творческого высказывания по поводу мусорного и снежного коллапса в Петербурге. Его сняли с поезда в столицу. Молодому человеку грозит ст. 244 УК РФ об осквернении мест захоронений.