Posted 19 января 2022,, 10:56

Published 19 января 2022,, 10:56

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Академик РАН Шляхто: «Омикрон» заменит «дельту» в Петербурге за месяц

19 января 2022, 10:56

Система здравоохранения в Северной столице будет перегружена из-за распространения штамма «омикрон». Об этом журналистам заявил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто.

По его словам, заболеваемости выросла более чем в два раза.

«В течение месяца или даже меньше будет замещение штаммом „омикрон“ штамма „дельта“. Это несет за собой определенные вызовы — и вызовы, связанные, прежде всего, с количеством заболевших», — отметил Шляхто, добавив, что инфекция, однако, протекает легче.

Академик РАН указал, что увеличится число госпитализированных и амбулаторных больных.

«В разы, я хочу подчеркнуть. По данным Соединенных Штатов, это тоже почти вертикальный, пикообразный рост числа поступающих в стационары. Соответственно, нагрузка на здравоохранение будет значительно возрастать. Будут перегружены и амбулаторное звено, и стационарное», — рассказал Шляхто.

По его словам, неизбежно перепрофилирование больниц под ковид, что скажется на качестве помощи пациентам с сердечно-сосудистыми, эндокринными и онкологическими патологиями.

Ранее в Смольном назвали взрывным рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге.