Posted 19 января 2022,, 18:04

Published 19 января 2022,, 18:04

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

Шнуров выпустил «извинительный» клип в ответ на критику петербургских властей за предыдущую песню

19 января 2022, 18:04

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров опубликовал на YouTube новый трек «Покаянная» как ответ на критику его предыдущего клипа «Пока так». Шнуров в своей неповторимой манере «извиняется» перед петербургскими властями и обещает взять на себя вину за мусор, гололед и сосульки в северной столице.

Напомним, ранее Шнуров высмеял петербургских чиновников за бездействие песней о снежном и мусорном коллапсе в городе. Видеоклип за несколько дней набрал уже больше миллиона просмотров на YouTube.

Власть предержащим песня не понравилась. Они начали критически высказываться в адрес Шнурова. Так, депутата Госдумы Сергея Боярского возмутила нецензурная брань в песне. Еще один единоросс Михаил Романов заявил, что «получилось очень зло и очень некрасиво».

При этом депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский раскритиковал власти за критику Шнурова. По его словам, чиновники и депутаты вместо решения городских проблем тратят силы и время на обличение критиков власти.

Вишневский написал в своем Facebook: «Смольный без устали пиарит Шнурова. В бой с ним брошены „лучшие люди города“, начиная от Боярского и заканчивая Романовым — с ожидаемым успехом такой рекламной кампании»

«Никаким боком я не поклонник творчества Шнурова, но то, что горожане говорят, пытаясь пройти по улицам в центре и не только, содержит куда больше непарламентских выражений, чем в его ролике, — отметил Вишневский. — Господа чиновники, вы бы силы на уборку города тратили, а не на обличения ее критиков! Больше пользы было бы».

Он добавил, что катастрофа с уборкой продолжается, и предложил чиновникам «почитать соцсети», «а еще лучше — пройти по улицам».

При этом, обратил внимание парламентарий, на сайте Смольного за последние десять дней нет ни одной новости о том, чтобы власти занимались проблемой зимней уборки.

«Как будет ее не существует. Поразительное равнодушие», — резюмировал Вишневский.