Posted 20 января 2022,, 12:48

Published 20 января 2022,, 12:48

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петербургский суд заочно арестовал обвиняемого в убийстве певца Талькова

20 января 2022, 12:48

В Петербурге заочно арестовали 57-летнего музыкального менеджера Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве певца Игоря Талькова и находящегося за рубежом. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Фигуранта уголовного дела объявили в международный розыск. Сроки давности привлечения к ответственности не истекли. В Израиль, где живет Шляфман, направлен запрос о правовой помощи.

«На первоначальном этапе препятствовал следствию, давал показания, что выстрел произвел Малахов (ныне покойный бывший директор и гражданский муж певицы Азизы — „Росбалт“), склонял свидетелей к даче аналогичных показаний, спрятал револьвер в бачке унитаза в гримерной Талькова. Кроме того, вина Шляфмана подтверждается следственными экспериментами и заключениями экспертиз», — заявили следователи в суде.

Суд постановил отправить обвиняемого под стражу на два месяца с момента экстрадиции либо с момента задержания в России.

Напомним, поводом для разбирательств стал конфликт по поводу очередности выступления музыкантов во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» 6 октября 1991 года. По данным следствия, зачинщиком выступил представитель Азизы Игорь Малахов, вооруженный револьвером. Певец Игорь Тальков вместе с телохранителями в ответ напали на оппонента, а Валерий Шляфман,

представитель Талькова, выбил оружие и выстрелил, но попал в самого певца, следует из материалов дела. Тот скончался на месте.

Расследование возобновлено в 2018 году. Шляфмана обвиняют в убийстве Талькова и покушении на убийство Малахова.