Posted 20 января 2022,, 15:16

Published 20 января 2022,, 15:16

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Экономист объяснил, зачем Центробанку запрещать выпуск, майнинг и обращение криптовалют

20 января 2022, 15:16
Это нужно, чтобы не допустить возникновения альтернативной финансовой системы в стране.

Запрет криптовалюты нужен российскому Центробанку, чтобы не допустить возникновения альтернативной финансовой системы в стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал доцент кафедры экономики РАНХиГС Артем Голубев.

«Предложение ЦБ понятно — центральный банк любой страны старается сохранить монополию на эмиссию денег, а у криптовалют впервые за несколько столетий появился шанс создать реальную конкуренцию госвалютам. Так что ничего удивительного — вопрос лишь в том, почему так долго тянули с этим запретом. Может быть, потому, что не было угрозы широкого использования криптовалюты как платежного средства, а не только инструмента для инвестирования», — объяснил экономист.

По словам Голубева, соответствующие ограничения есть во многих странах, но запреты, в основном, частичные. Зачастую криптовалюта рассматривается именно как инструмент инвестирования на зарубежных биржах — и по этой части никаких ограничений нет.

«Сама по себе технология криптовалюты интересная и перспективная, но ни одно государство, особенно со значительной долей его участия в экономике не допустит конкуренции. Эмиссия валюты — это полный контроль над финансовой системой, и если есть альтернативные игроки, государство не может контролировать такие процессы, как денежные переводы, оплата товаров и услуг. Есть угроза создания параллельной финансовой системы», — отметил эксперт.

Артем Голубев назвал две возможных причины, по которым ЦБ сделал такое заявление именно сейчас.

«Первая: государство играет на опережение, отслеживая мировые тенденции, принимает превентивные меры, пока реальной угрозы от криптовалюты нет. Вторая: грядет мобилизация финансовых ресурсов в стране в виде капиталов отдельных лиц, и нужно сделать так, чтобы они не утекали из страны через криптокошельки. Учитывая вероятность жестких международных санкций в отношении российских банков, это вполне реально», — сделал прогноз Артем Голубев.

Ранее стало известно, что ЦБ хочет запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России, объясняя это рисками для курса рубля.