Posted 21 января 2022,, 07:50

Published 21 января 2022,, 07:50

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

«Поймай меня, если сможешь»: экономист назвал причины провала системы QR-кодов

21 января 2022, 07:50

Эффективность системы QR-кодов по снижению заболеваемости оказалась недостаточной, считает доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко. Кандидат экономических наук рассказал корреспонденту «Росбалта» о причинах провала инициативы и объяснил, почему россияне так охотно обходят ограничения.

По мнению эксперта, конфликт между населением и властью возник из-за неверной организации вакцинации и ошибок в популяризации прививок. Информационная кампания проводилась без продуманной стратегии и тактики, отметил Десятниченко.

«С самого начала требовалось привлечение профессионалов из сообщества рекламистов и маркетологов. Реклама окружает нас повсюду, и в целом она достигает своих целей. Но обратите внимание, что никакая реклама никогда не делает ставку на запугивание и распространение исключительно негативной информации. Наоборот, даже когда вам пытаются продать что-либо не слишком полезное для здоровья, то формируется исключительно положительный контекст и позитивная коннотация», — рассказал экономист.

По его словам, QR-код эффективен лишь как разовый способ контроля иммунизации, но не пригоден в качестве регулярного и пролонгированного контроля, при существующих технических и юридических недостатках. Десятниченко выступил за другие выборочные меры контроля, например, на основе инструментов риск-менеджмента. Положительный опыт имеется у структур МВД и Минфина, привел примеры экономист.

«Процессы, которые они таким образом контролируют, не менее серьезные и значимые, чем уровень иммунизации. Также следует обратить внимание на возможности, уже активно используемые в крупных городах, системы массового распознавания лиц. Главное, чтобы процедура контроля в конечном счете стала автоматизированной, совершенно необременительной для граждан и не вызывающей психологического дискомфорта и давления», — предупредил эксперт.

По его мнению, россияне пытаются обходить ограничения и даже открыто их игнорируют, потому что высокий уровень контроля всегда влечет большие затраты с точки зрения ресурсов и утомляет как субъект, так и объект запретов. Обе стороны быстро устают, и потому эффективность падает, уверен Десятниченко.

«Как только контроль в какой-либо сфере начинает становиться „удушающим“, люди начинают воспринимать его как ролевую игру „поймай меня, если сможешь“, активно ищут и часто находят способы „переиграть систему“. Отсюда мы наблюдаем сегодня за увеличением спроса на приобретение нелегальных сертификатов о вакцинации. Сам результат контрольных мероприятий при этом успешно профанируется, но по сути не достигается. Поэтому считаю, что не стоит пытаться контролировать то, что невозможно проконтролировать до конца», — подытожил Десятниченко.

Напомним, ранее Госдума отложила законопроект о введении системы QR-кодов в стране.

Тем временем в России фиксируют рекордный подъем заболеваемости COVID-19. В последние трое суток показатели достигали около 3-4 млн зараженных в сутки.