Posted 24 января 2022,, 09:02

Published 24 января 2022,, 09:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Искусствовед Валерий Ахунов раскроет секрет картины Брюллова «Последний день Помпеи»

24 января 2022, 09:02

Искусствовед Валерий Ахунов 25 января проведет в петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) встречу «К. П. Брюллов и Ф. А. Бруни: Ветхий завет и Новый век». Мероприятие начнется в 19:00 в рамках проекта «Квартирник».

Встреча продолжит цикл «Тайные смыслы известных картин», который знакомит гостей «Квартирника» с необычными деталями художественных произведений и поможет проинтерпретировать их в контексте современной культуры.

25 января речь пойдет о двух великих мастерах XIX века Карле Брюллове и Федоре Бруни. Слушатели узнают, каким образом картина «Последний день Помпеи» связана с историей античного мира и христианства. Раскроет искусствовед и секрет женских персонажей полотна: все они написаны с одной девушки.

Во время встречи Валерий Ахунов вместе с гостями разберет картину Ф.Бруни «Медный змий» — самое большое полотно в истории русского искусства, которое занимает площадь в 48 квадратных метров.

«Картину считают также одной из самых загадочных — я расскажу, как медный змий попал на кресты христианской церкви и кто на самом деле изображен на холсте, — отметил Ахунов.

Валерий Ахунов — ведущий сотрудник по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, кандидат экономических наук, член президиума Национальной Академии туризма, преподаватель кафедры социального сервиса и туризма Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, является автором более 60 научных статей и монографий. Он постоянный участник круглого стола «Музей и проблемы „Культурного туризма“», который проходит ежегодно в Государственном Эрмитаже.

Стоимость билета — 300 рублей. Попасть в арт-пространство можно со стороны Марсова поля, ориентир — вывеска с названием «mArs».