Posted 24 января 2022,, 11:29

Published 24 января 2022,, 11:29

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Петербурге полицейские дежурят у дверей баров, бойкотирующих QR-коды

24 января 2022, 11:29

В Северной столице полицейские несколько дней дежурят у дверей бара «Аль Каполне» на улице Жуковского, который ранее объявил бойкот QR-кодам. Об этом в своем Instagram сообщил предприниматель Александр Коновалов, создатель «карты сопротивления».

По его словам, в ночь с пятницы на субботу власти города дали команду провести рейд по его заведениям.

«Были мобилизованы триста сотрудников Следственного комитета, ОБЭП, СОБР и прочих доблестных правоохранителей. Их, конечно же, снарядили бронежилетами и автоматами — ну а куда без них, вдруг девочки-бармены отстреливаться будут? Далее вся эта армия (почему не было БТР и вертолетов) атаковала 20 заведений. Закончили в 6 утра субботы», — рассказал ресторатор, добавив, что «никого не били, как в прошлый раз». У опечатанных дверей каждого бара выставили по 2-3 вооруженных полицейских, который стоят там до сих пор.

Коновалов посетовал, что они мерзнут на морозе и призвал подписчиков угостить их кофе или чаем.

«Сутками мерзнуть, охраняя особо опасных преступников-барменов — тяжелый и неблагодарный труд», — иронично заключил Коновалов.

Сейчас на «карте сопротивления» отмечены 176 заведений Петербурга — от баров до фитнес-клубов и стоматологических клиник. Все они принимают посетителей без QR-кодов.

Напомним, режим QR-кодов в Северной столице ввели в начале января. В субботу 22 января его противники устроили акцию на входе в Эрмитаж. В пресс-службе музея сообщили о том, что «люди отказывались предъявлять QR-код, носить маски, препятствовали нормальной работе музея, спорили с охраной и мешали другим посетителям».

Читайте также
В Петербурге арестовали лидера QR-сопротивления Александра КоноваловаВ Петербурге за работу в ночное время опечатали пять баров, посетителей оштрафовали«Прямо изо рта выпрыскивает абсент и моментально поджигает»: в петербургском баре официантка подожгла гостя, заказавшего «экстрим-подачу» коктейляПредставители «QR-сопротивления» вышли в центр Петербурга в защиту закрытых баров«Массовый каминг-аут»: в Германии сразу 125 священников заявили о своей гомосексуальностиНе сенсация, а большая трагедия маленького ребенкаПеречислены фразы, которых следует избегать в телефонном разговоре с мошенникамиБлинкен назвал последствия новых жестких санкций против РоссииСледственный комитет взялся за петербургский общепит, работа 20 кафе и баров приостановленаВ Петербурге прошла самая масштабная за всю историю пандемии проверка общепита