Posted 24 января 2022,, 14:01

Published 24 января 2022,, 14:01

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Экономист Заостровцев: Панические настроения охватывают широкие массы брокеров

24 января 2022, 14:01
Эксперт считает, что если бы не политика, доллар стоил бы 70 рублей.

Многие факторы складываются в пользу укрепления рубля, однако кризис в отношениях РФ и Украины не позволяет валюте выкарабкаться из проблем, заявил в комментарии корреспонденту «Росбалта» экономист, профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев.

«Вопрос падения рубля нужно адресовать президенту России. Хотя я не уверен, что он понимает, что планирует завтра делать. Может, колеблется? В любом случае скачок вызван чисто политическими событиями», — отметил эксперт, имея в виду сообщения о возможном вторжении войск РФ на территорию Украины.

По словам Заостровцева, при иных условиях сегодня рубль мог бы окрепнуть.

«Все экономические факторы в пользу этого: и цена на нефть, и цена на газ, и великолепный платежный баланс. Все, что надо! Многие биржевики говорят, что если бы не политика, то доллар стоил бы рублей 70, не больше. Но политика есть политика. Панические настроения начинают охватывать широкие массы брокеров. Вот и результат», — рассказал эксперт.

Он добавил, что кризис затронул и бизнес-активы в России. Акции во многих компаниях подешевели в среднем на 20% по сравнению с октябрем, напомнил Заостровцев.

«На фондовых рынках люди пытаются предвидеть будущее. Поэтому на все такого рода события реагирует биржа», — объяснил экономист.

По его словам, обладателям «железных нервов» стоит покупать акции сейчас, пока те держатся на минимуме. Если ситуация с Украиной нормализуется, получится заработать 20-30% годовых, подытожил Заостровцев.

Напомним, курс доллара на торгах на Московской бирже 24 января составил 79,25 рубля по состоянию на 15:00 мск, а курс евро вырос до 89,55 рубля. Таким образом, побиты рекорды ноября 2020 года и мая 2021 года соответственно.