Posted 25 января 2022,, 09:14

Published 25 января 2022,, 09:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петербуржцы создали онлайн-карту с городскими «заброшками»

25 января 2022, 09:14

Жители Петербурга в соцсетях репостят онлайн-карту городских «развалин», созданную неизвестными активистами. На карте отмечены 986 «заброшек» в разных районах Северной столицы. Посмотреть каждую локацию можно по ссылке.

Больше всего объектов — в Центральном и Адмиралтейском районах города. Так, на карте отмечены комплекс зданий Главных императорских конюшен, Апраксин двор, особняки Черкасского, Штиглица и Бракгаузена, а также старые жилые дома. Только на улице Константина Заслонова в Центральном районе фигурируют четыре здания, а на улице Печатника Григорьева — три.

Ранее заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов высказывался о том, что стратегии по работе с «заброшками» у петербургской администрации нет. По его словам, выделить средства из бюджета, чтобы что-то сделать с ними: продать их или отдать на приемлемых условиях инвестору не удается.

Напомним, в Петербурге уже несколько лет действует программа по реставрации «Рубль за метр», которая предусматривает проведение арендатором ремонтно-реставрационных работ на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП в течение 7 лет. Во время реставрации арендатор платит арендную плату в размере, определенном по результатам аукциона. После окончания и приемки работ арендатор получает право на минимальную ставку арендной платы в размере 1 рубль за 1 кв. м в год. Эксперты отмечают, что программа в Северной столице работает неудовлетворительно.