Posted 25 января 2022,, 19:03

Published 25 января 2022,, 19:03

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Депутат ЗакСА Вишневский: Проект небоскреба на Охтинском мысу прошел госэкспертизу

25 января 2022, 19:03

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский выяснил, что проект небоскреба «Газпрома» на Охтинском мысу прошел государственную экспертизу. Об этом он пишет в Telegram-канале «ВишНевское время».

По его данным, заключение было выдано еще 30 декабря прошлого года. «Возможно, с расчетом на то, что в прессе не заметят. Естественно, застройщик никаких пресс-релизов на эту тему не рассылал: каждая новость по теме Охтинского мыса и Ландскроны — это позор и для Смольного, и для газпромовцев», — утверждает Вишневский.

Он отмечает, что до сих пор трудно понять, что именно будет возведено на Охтинском мысу. «Все те же два судна (так Вишневский назвает небоскреб — прим. „Росбалта“), 7 надземных этажей, 33 метра в высоту, и 2 подземных этажа, 13 метров в глубину. Это мы знаем из государственной историко-культурной экспертизы от 08.11.2021 документации с довольно циничным названием — „обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия“ при строительстве общественно-делового центра. Меры получились простые: при строительстве не предполагается никаких свай, на которых могло бы стоять здание (как в проекте покойного Юрия Митюрёва), а только плоская подошва заглубленной на минус 13 метров подземной парковки и полное уничтожение памятников и культурного слоя. Это чтобы зачистить всю ненавистную „Газпрому“ и КГИОПу Ландскрону с полной гарантией», — пишет депутат.

Он также напоминает, что суд признал незаконным отказ КГИОПа рассматривать заявление археолога Сорокина о выявлении Ландскроны, обязал его рассмотреть и апелляция еще только предстоит, однако «Газпром» полностью уверен в строительстве.

«Предложу уполномоченному по правам человека провести круглый стол с приглашением археологов, градозащитников, представителей государственных органов и собственника участка. Надеюсь, не получится, как у Минкульта: тут слышу, тут не слышу», — заключил Вишневский.

Напомним, в декабре 2020 года депутаты Законодательного собрания Надежда Тихонова и Борис Вишневский направили губернатору Петербурга запрос по поводу небоскреба на Охтинском мысу. «Компания „Газпромнефть“ планирует застроить до 85% территории Охтинского мыса, где располагаются уникальные археологические памятники: стоянки эпохи неолита и раннего металла, древние поселения мысового городища новгородского времени и крепость Ландскрона, древние фортификационные сооружения, древнее поселение крепости Ниеншанц XVII века. При запланированном строительстве большая часть объектов будет уничтожена», — отмечается в обращении.

Депутаты подчеркивали, что на Охтинском мысе нужно создать открытый археологический музей на основе ландшафтного парка, и напоминают, что этот вопрос обсуждался на встрече с членами совета по правам человека при президенте РФ. 10 декабря Владимир Путин поддержал идею создания археологического заповедника на всей территории мыса и пообещал обсудить этот вопрос с петербургскими руководителями и собственниками земельного участка.