Posted 26 января 2022,, 13:34

Published 26 января 2022,, 13:34

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Вице-губернатор Петербурга Потехина: Не всех детей, заболевших коронавирусом, удается спасти

26 января 2022, 13:34

В Петербурге вакцину от коронавируса «Спутник М» из первой поступившей партии получат дети, находящиеся в группе риска. Об этом заявила на личной странице «ВКонтакте» вице-губернатор Ирина Потехина.

Запись на прививку откроется 27 января в детских поликлиниках.

«Нагрузки в детской реанимации такие, что выдерживают только молодые и сильные. Потому что выхаживание малышей — ежедневный тест не только на профессионализм, но и на выносливость. Зачастую отойти от крошечного пациента нельзя ни на одну минуту — сутками. В отличие от взрослых, течение детских болезней нередко идет непредсказуемым образом», — рассказала Потехина по итогам визита Педиатрический университет.

По словам вице-губернатора, усилия лучших докторов не всегда помогают.

«Не всех детей, заболевших коронавирусом, удается спасти. Понятно, что сюда попадают пациенты в основном с сопутствующими заболеваниями. Но от этого не легче», — отметила Потехина.

Комментаторы в соцсетях развернули типичные дискуссии о пользе и вреде прививок. Другие пожаловались, что поступившая партия вакцины недостаточна.

«В городе больше миллиона детей, а придет 3 тысячи доз. Всем не хватит, конечно», — написал петербуржец, предположив, однако, что «всем и не нужно».

Напомним, вакцину «Спутник М» привезли в Петербург в минувшие выходные в количестве 2 тыс. 880 комплектов доз. Прививать планируют в 83 пунктах вакцинации.