Posted 28 января 2022,, 09:59

Published 28 января 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

В петербургской клинике, где умерли трое пациентов, применяли контрафактный препарат

28 января 2022, 09:59
Производитель опасной продукции пока не установлен, но дальнейшее оказание небезопасных медуслуг в диагностическом центре было пресечено.

В Петербурге в Городском консультативно-диагностическом центре № 1, где во время обследования желудка скончались три пациента, использовали контрафактный препарат. Информацию опубликовали на сайте Следственного комитета по Петербургу.

Как полагают следователи, главврач консультативно-диагностического центра давно применял контрафактный химический препарат, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вместо сертифицированного медицинского препарата.

В итоге более 20 пациентам был причинен вред здоровью разной степени тяжести. В январе шестерых госпитализировали в больницу. Трое, несмотря на медицинскую помощь, скончались.

Главврач задержан — ему вменяют ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Производитель контрафактной продукции пока не установлен, но дальнейшее оказание небезопасных медуслуг в диагностическом центре было пресечено.

Напомним, пациенты проходили рентгенографическое исследование в клинике. В качестве контрастного вещества обычно используют сульфат бария, но вместо него использовали контрафактный химикат.

Читайте также
В Нижегородской области заживо «похоронили» больную ковидомЧисло погибших в петербургском медцентре после обследования желудка возросло до семиСледователи проверят информацию о новых жертвах петербургского медцентра, где применяли контрафактный препарат барияДочь погибшей от бария пациентки в Петербурге рассказала об обстоятельствах смерти материВ СК допрашивают главврача больницы, где после обследования желудка умерли пациентыРоссийский режим запутался в своих ценностяхИнфекционист Малышев о ситуации с ковидом в Москве: Пока все оптимистичноПрокуратура расследует гибель женщины от анафилактического шока в частной клинике МосквыЭкс-глава ЛНР Игорь Плотницкий снова приговорен к пожизненному заключениюРосздравнадзор проверяет причину смерти двух пациентов в петербургской клинике, пришедших на обследование желудка