Posted 28 января 2022,, 11:09

Published 28 января 2022,, 11:09

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Выходные в Петербурге: экскурсии и спортивные марафоны

28 января 2022, 11:09
Многие из мероприятий связаны с важной датой — днем полного снятия блокады Ленинграда 27 января.

Январь проходит к концу, пролетев быстро и незаметно. Впереди самый короткий месяц в году и долгожданная весна. Однако, все эти радостные ожидания омрачает новая волна коронавируса. В Петербурге каждый день растет число заболевавших и начинают вводится новые ограничения. Не забывайте носить маски и старайтесь избегать мест массового скопления людей. Надеемся, что это скоро закончится. А пока что провожаем первый месяц года с подборкой интересных мероприятий на выходные от «Росбалта».

Экскурсии по блокадным маршрутам

В четверг 27 января в Петербурге отметили важную дату — день полного снятия блокады Ленинграда. Не было ни одной семьи в нашем городе, которую бы не коснулись тяготы блокады. Именно поэтому петербуржцы так трепетно относятся к этой дате. К 78-летию со дня снятия блокады в эту и следующую субботу пройдут бесплатные экскурсии по блокадным маршрутам.

Музей «Невская застава» приглашает пройти по маршрутам людей, которые жили в блокадном Ленинграде: поэтессы Ольги Берггольц и рабочего Дмитрия Богданова. Пути блокадников удалось восстановить по архивным документам, записям в дневниках и рассказам родственников.

29 января у вас есть возможность пройти путь, которым шла Ольга Берггольц зимой 1942 года, чтобы проведать отца. 5 февраля участники повторят маршрут рабочего, который каждый день проходил 15 километров в одну сторону — от дома на Малой Охте до завода «Большевик».

Это серьезная попытка осознать тяготы выживания и экстремальные условия, которые являлись реальностью для жителей блокадного Ленинграда.

Чтобы стать участником экскурсий, необходимо зарегистрироваться (https://nevzastavamuseum.timep...).

Ice Cross


Ежегодное состязание по спортивному спуску на коньках с горы в этом году пройдет 29 января на всесезонном курорте «Игора».

Скоростной спуск на коньках — необычный и молодой вид спорта, ежегодно собирающий массу увлеченных людей. В этом году трасса для спуска обзавелась новыми секциями, а некоторые участки были изменены.

Теперь для прохождения испытания участником надо показать отменную сноровку, талант и мастерство. Общая протяженность трассы теперь составляет 330 метров, а перепады высот достигают 28 метров, что делает спуск еще более экстремальным для участников и захватывающим для зрителей.

В этом году на лед выйдут такие топы, как Михал Урбан, Мирко Лахти, Лееви Накари, Джим де Паоли и Роб Ворлинг. Вход на мероприятие бесплатный, начало в 17:00.

Подробности уточняйте на официальном сайте (https://www.redbull.com/ru-ru/...).

Спектакль-прогулка «Зима. Город Достоевского. 730 шагов с Родионом Раскольниковым»


Петербург — это, пожалуй, самый литературный город в России. Каждый двор, парк, сквер и улица в центре окунают нас в бессметные произведения классиков.

Предлагаем вам январским днем пройти вместе с Родионом Раскольниковым те самые 730 шагов к дому старухи-процентщицы в рамках пешеходного спектакля-прогулки.

В этой необычной экскурсии вы точно почувствуете дух города, который так точно описал Федор Михайлович Достоевский в романе «Преступление и наказание». Это не просто экскурсия, а настоящий аудиоспектакль!

Маршрут стартует на Казначейской улице. Участникам предстоит пройти Столярный переулок, Кокушкин мост, набережную канала Грибоедова и дойти до того самого дома, где произошло преступление.

Билеты можно приобрести на сайте (https://ticketscloud.com/v1/wi...).

Марафон «Дорога жизни»

Существует большое количество способов почтить память героям-защитникам Ленинграда.

Например, посетить мемориал, возложить цветы, поучаствовать в благотворительной акции. А вот самые активные могут принять участие в марафоне.

Мероприятие «Дорога Жизни» проводится уже в 53 раз в память героям. Маршрут марафона пролегает по той самой знаменитой Дороге Жизни. Ежегодно тысячи людей принимают участие в забеге на самые разные дистанции от 1 километра до 42,2 километров. Такая вариативность испытание позволяет желающим любых возрастов принять участие.

Начало — на берегу Ладожского озера около музея «Дорога Жизни» 29 января.

С остальными подробностями марафона вы можете ознакомиться на сайте (https://heroleague.ru/doroga).

Читайте также
На юге Петербурга появится транспортная развязка, а на севере — многофункциональный спорткомплексВ Волгограде мэрия отказалась выделить средства на пробег в честь Сталинградской битвыВерховный суд назвал причины ликвидации общества «Мемориал»Медики выявили новый симптом «омикрона», который не проходит даже после выздоровленияДиетолог Соломатина назвала ошибки в питании, которые сокращают жизнь«Грабители будут жить долго и припеваючи»: следователь усомнился в шансах вдовы Градского вернуть похищенные миллионы«Хорошо, что я привита»: Лолита заразилась «омикроном»«Животный страх»: Анна Семенович рассказала, как чуть не стала жертвой изнасилованияВ Петербурге дали салют в честь 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокадыПетербуржцы вышли на защиту Невской Дубровки в День снятия блокады