Posted 28 января 2022,, 12:20

Published 28 января 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Эпидемиолог Барчук: Довольно сложно говорить, что «омикрон» переносится людьми легче

28 января 2022, 12:20

Заявления о «легкости» «омикрона» могут не соответствовать действительности. Об этом на круглом столе в «Росбалте» заявил эпидемиолог Антон Барчук.

По его словам, новая взрывная волна коронавируса в России и, в частности, Петербурге оказалась ожидаемой.

«Все предполагали, что будет большее количество случаев, чем в предыдущие волны зарегистрировано. Это связано с особенностями „омикрона“, который распространяется быстрее, распространяется эффективнее, распространяется в популяциях, в которых не распространялись предыдущие варианты: в первую очередь дети и в том числе среди людей, которые уже успели переболеть или вакцинированы», — отметил Барчук.

По его словам, сегодня сложно дать характеристику свойствам «омикрона», потому что он затронул группы людей, которые ранее не подвергались таким же атакам инфекции.

«„Омикрон» пришел в Россию, когда многие вакцинировались или переболели. Потому говорить, что сам по себе «омикрон» переносится легче, довольно сложно. Скорее всего, работает то, что многие люди лучше защищены за счет вакцинации и перенесенной болезни от более тяжелого течения коронавирусной инфекции», — добавил эпидемиолог.

Он подчеркнул, что мягкость «омикрона» обусловлена не столько его свойствами, сколько средой распространения.

«Это во многих странах заслуга вакцинации. У нас в стране, к сожалению, меньше вакцинированались, но те, кто вакцинировались, легче переносят», — подытожил Барчук.

За минувшие сутки в России выявили 98 тыс. 40 случаев коронавируса. На Москву и Петербург приходятся 23 тыс. 994 и 11 тыс. 80 инфицированных соответственно.