Posted 28 января 2022,, 14:44

Published 28 января 2022,, 14:44

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Сейчас, на самом пике»: генетик выступил за введение дистанционного обучения в школах

28 января 2022, 14:44

Ковидные ограничения в области образования и досуга детей недостаточны, считает руководитель научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев. На круглом столе в «Росбалте» эксперт выступил за введение новых запретов.

«Учитывая то, что основными переносчиками штамма „омикрон“ являются дети, я сторонник того, чтобы сейчас, на самом пике, все-таки закрыть не только дошкольные учреждения, но и школьные. Чтобы растянуть этот пик и не перегрузить систему детской помощи. Я сторонник того, чтобы остановить работы и перевести детей на дистант, хотя это, конечно, сложно, и качество образования страдает. Я это отлично понимаю как отец двоих школьников. Но я считаю, что это оправданная мера сейчас, хотя бы на две недели эту историю притормозить», — отметил Исаев, уточнив, что одним закрытием школ проблему не решить.

Эпидемиолог Антон Барчук добавил, что в учебных заведениях следует вводить дистанционный формат, если возникнет дефицит детских коек.

Ранее в Петербурге перевели на дистант все кружки, секции для несовершеннолетних. Детям запретили ходить в цирк, зоопарк, музеи и другие учреждения.