Posted 28 января 2022,, 22:20

Published 28 января 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись»: генетик рассказал, как защититься от «омикрона»

28 января 2022, 22:20

Пик заболеваемости коронавирусом придется на ближайшие две-три недели, и многие переболеют в это время. Об этом на круглом столе в «Росбалте» рассказал руководитель научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев.

По его словам, «омикрон», однако, несопоставим с предыдущими вариантами вируса, о чем свидетельствует количество больных и госпитализаций.

«Это не совсем тот ковид, которого все так боялись. Нужно волну немножко растянуть. Мне кажется, чем позже вы заболеете, тем лучше. Самое плохое — заболеть в самый пик волны, потому что система здравоохранения перегружена, будут перегружены КТ, лаборатории», — отметил Исаев.

Он призвал россиян соблюдать меры изоляции, сократить количество социальных контактов, носить не маски, а респираторы, а также приобрести очки.

«Мы видим, что большое количество пациентов заболевают через глаза. Это входные ворота для „омикрона“, он очень цепкий штамм», — рассказал генетик.

Он добавил, что не стоит откладывать визит к врачу, если пациент заболел и чувствует себя плохо долгое время, например, если температура не сбивается более трех-четырех дней.

«Это точно ковид. Вероятность того, что вы сейчас, на этой волне, болеете гриппом, невелика. Хотя грипп тоже встречается. Но это скорее редкая находка», — объяснил Исаев.

Он добавил, что следить за здоровьем стоит и после перенесения инфекции, поскольку любые штаммы ковида нарушают работу органов и систем, а также метаболизм. Переболевшим стоит пройти диспансеризацию, уверен эксперт.

Ранее генетик назвал неэффективными действующие ограничения для школьников.