Posted 30 января 2022,, 14:11

Published 30 января 2022,, 14:11

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Петербурге прошел народный сход против уплотнительной застройки — горожане хотят видеть на этом месте музей

30 января 2022, 14:11

На Выборгской стороне в Санкт-Петербурге произошел народный сход против уплотнительной застройки. Петербуржцы недовольны планами компании YIT по сносу дома № 7 по улице Васенко и строительству на этом месте двенадцатиэтажного жилого дома. Участники народного схода считают, что в доме № 7 следует разместить музей, посвященный первым покорителям стратосферы, а также опасаются, что из-за неустойчивости грунта окрестные пятиэтажные дома могут покрыться трещинами.

Как напоминает портал Activatica, место для размещения музея выбрано неспроста: улица Васенко и соседние улица Федосеенко и переулок Усыскина названы в честь экипажа стратостата «Осоавиахим-1», совершившего свой полет ровно 88 лет назад. Отважные стратонавты впервые достигли высоты 22 км над уровнем моря, но погибли при крушении летательного аппарата.

«До сих пор в стране нет музея, рассказывающего об этом этапе покорения верхних слоев воздушной оболочки нашей планеты, а ведь это целое десятилетие — с конца 1920-х годов и до конца 1930-х, — сообщают активисты. — Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин были одними из тех, кто прокладывал путь к триумфальному полету Юрия Гагарина. Первопроходцам, открывающим новые горизонты, очень часто приходится жертвовать собой, чтобы вслед за ними по проторенной дороге могли пройти тысячи и тысячи других».