Posted 30 января 2022,, 18:12

Published 30 января 2022,, 18:12

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Патологоанатом Жанна Шмидт о трагедии в медцентре Петербурга: Люди фактически пили аккумуляторную жидкость

30 января 2022, 18:12
Пациенты насмерть отравились контрафактным барием.

Патологоанатом Жанна Шмидт рассказала о том, как может произойти отравление сульфатом бария во время обычной диагностики желудка. Именно такой случай произошел несколько дней назад в одном из диагностических центров Санкт-Петербурга.

«Насколько я поняла, в этой клинике просто брали несертифицированный порошок и растворяли в воде, — говорит Жанна Шмидт „МК“. — То, что они получали, это фактически аккумуляторная жидкость, именно ее люди и пили перед процедурой. Да еще и пациент выпивал разведенный порошок прямо на бегу, чуть ли не залпом».

Эксперт подчеркивает, что несчастные были обречены на мучительную смерть, и уверена, что сотрудник клиники, который занимался закупками препарата, «должен был отдавать себе отчет, что приобретает». При этом Жанна Шмидт напоминает, что для выполнения подобных медицинских манипуляций должна использоваться специальная суспензия, которой невозможно отравиться.

Четверо петербуржцев, пришедших в конце января в Городской консультативно-диагностический центр № 1, были госпитализированы после рентгена желудка, трое из них скончались. По предварительной версии, причиной трагедии стало отравление сернокислым барием. Главный врач медцентра арестован.