Posted 1 февраля 2022,, 11:48

Published 1 февраля 2022,, 11:48

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Депутата Милонова не пустили в Финляндию

1 февраля 2022, 11:48
Сам политик заявил, что ему по требованию властей Польши заблокировали шенгенскую визу в связи с его критикой этой страны.

Депутата Госдумы Виталия Милонова не пустили в Финляндию, когда он попытался въехать туда для участия в рабочей группе по подготовке традиционного концерта русского романса в Хельсинки. Об этом сообщает Znak.com.

Сам политик заявил, что ему по требованию властей Польши заблокировали шенгенскую визу в связи с его критикой этой страны.

«Польша решила отомстить за критику, которой она подверглась, — сказал он. — Я не просто говорил о своем отношении к этой стране, мы сделали фильм про мигрантов, про Польшу. Хотя я территориально там не был, юридически вряд ли она может меня упрекнуть в нарушении закона. Но я выступал жестко насчет того, что пограничники [на границе с Беларусью] применяли слезоточивый газ и водометы против безоружных мигрантов и детей. Но поскольку такие страны, как Польша, оказались в шенгенской зоне, они имеют возможность испортить общение нормальных стран. Мне было жалко финских партнеров, так им было неудобно из-за этого».

По словам депутата, его развернули на границе с Финляндией в Ленинградской области, заявив, что не могут пропустить из-за запрета, наложенного Польшей.

При этом Милонов не собирается оспаривать решение польских властей, но, возможно, этим займется финская сторона.

«У меня было приглашение со стороны правительства Финляндии, уже 10 лет мы проводим концерт русского романса в Хельсинки, это крупнейшее русское мероприятие в Финляндии, — сообщил он. — Очень популярное. Санкции осложнят мою работу в группе дружбы с Финляндией. Но в целом я не расстроен, страны, с которыми у меня особые отношения, не входят в зону шенгена: ЦАР, Армения, Ливан, Мали. Уже 200 лет в Европу не ездил, кроме Финляндии. Считаю ниже своего достоинства перед поляками выступать, но мои финские коллеги, депутаты парламента, общественные деятели сейчас полны решимости этот вопрос отменить, это бьет по нашим отношениям, а Польша к ним не имеет никакого отношения».