Posted 3 февраля 2022,, 20:29

Published 3 февраля 2022,, 20:29

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Депутат Вишневский попросил прокуратуру проверить слова Кадырова об уничтожении «террористов» Каляпина и Милашиной

3 февраля 2022, 20:29

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский написал заявление на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, в котором попросил проверить на соответствие федеральному законодательству недавние высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова. Текст заявления опубликован на сайте «Эха Москвы».

По мнению Вишневского, следует провести проверку слов Кадыров в адрес правозащитника Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, которых Кадыров назвал «террористами», на наличие признаков преступлений по статьям 282 и 119 Уголовного кодекса РФ. Напомним, что в высказываниях лидера Чечни фигурировала также фраза об уничтожении террористов и их пособников.

Вишневский отметил, что многие обвинят его в бессмысленности этого заявления, а само дело, скорее всего, замнут. Но «если не пытаться — точно ничего не будет», убежден депутат.

Ранее редакция «Эха Москвы» направила обращение к президенту России Владимиру Путину. «В связи с угрозами, раздающимися в адрес наших коллег из „Новой газеты“ и телеканала „Дождь“ (признан СМИ-иноагентом — „Росбалт“) от руководителя Чеченской республики, хотим заявить о своей солидарности с журналистами этих изданий», — сказано в документе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков накануне сообщил, что обращение передали главе государства.

«Новая газета», в свою очередь, потребовала возбудить против Кадырова уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды. Редакция подала заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Тем временем главред издания Дмитрий Муратов уговорил Елену Милашину покинуть Россию.