Posted 4 февраля 2022,, 08:45

Published 4 февраля 2022,, 08:45

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Вишневский назвал реальными угрозы Кадырова журналистам

4 февраля 2022, 08:45
Отреагировать на них власть обязана, заявил депутат.

Угрозы чеченских чиновников журналистам не являются метафорами или трудностями перевода, а вполне реальны, считает депутат Заксобрания Петербург Борис Вишневский. Парламентарий раскритиковал в соцсетях бездействие властей.

Он напомнил, что корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина была вынуждена покинуть Россию из-за поступивших угроз, при этом нет сигнала от Кремля и правоохранительных органов.

«Ну да, конечно, мы привыкли (как это ни чудовищно), что на картину Кирилла Миллера или на позирование на фоне церквей прокуратура и следственный комитет реагируют мгновенно, а на отравление Владимира Кара-Мурзы — никак. Но это — очередное пробитое дно: прямые угрозы жизни, на которые смотрят широко закрытыми глазами. И параллельно начинают, — устами добровольных помощников Кремля, — „отмазывать“ авторов угроз», — заявил Вишневский.

По его мнению, высказывания с призывом «отрезать голову», которые допустил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов в адрес критиков главы республики — семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, не являются «метафорами» или «трудностями перевода», о чем заявляли чеченские политики.

«Практика, к сожалению, показывает, что есть все основания опасаться за жизнь тех, в чей адрес звучат такие „метафоры“. Поэтому угроза безопасности моей коллеге по „Новой“ — и другим, кому грозят Кадыров и его приближенные, — абсолютно реальна. Отреагировать на нее власть обязана», — отметил депутат, указав в числе обязанных Следственный комитет, генерального прокурора Игоря Краснова и президента Владимира Путина.

Вишневский уверен, что последняя встреча главы государства с руководителем Чечни не привела к успеху, и «поставить на место своего „пехотинца“» не получилось, поэтому журналистка Милашина и была вынуждена уехать из-за остающейся угрозы безопасности.

Ранее депутат попросил генпрокурора РФ Краснова проверить слова Кадырова в адрес правозащитника Игоря Каляпина и журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, которых глава Чечни назвал «террористами», а до этого предлагал уничтожать террористов и их пособников.

Напомним, «Новая газета» также потребовала возбудить уголовное дело против Кадырова по статье о возбуждении ненависти или вражды. Обращение президенту Путину направляла и редакция «Эха Москвы».