Posted 5 февраля 2022,, 01:16

Published 5 февраля 2022,, 01:16

Modified 1 февраля, 17:13

Updated 1 февраля, 17:13

Онколог Петровский рассказал, как уберечься от рака

5 февраля 2022, 01:16

Чтобы не страшиться онкозаболеваний, необходимо проходить регулярные обследования у врача. Об этом рассказал россиянам заместитель директора НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский, которого цитирует РИА «Новости».

Речь идет о программах скрининга, рассчитанных на наиболее распространенные виды онкозаболеваний- колоректальный рак, шейки матки, простаты и молочной железы, отметил Петровский. Обследования проводятся согласно программе диспансеризации и, следовательно, бесплатны.

Если человек сам начинает подозревать у себя то или иное онкологическое заболевание, следует обращаться не к онкологу, а к терапевту, который при необходимости отправит пациента к специалисту по онкозаболеваниям. Специфических симптомов у рака нет, поэтому заниматься самодиагностикой бессмысленно. Но если болезнь будет обнаружена на ранней стадии, то она с высокой вероятностью будет исцелена.

Читайте также
Ученые: Некоторые продукты повышают риск колоректального рака у мужчин почти на 30%, у женщин такой связи не обнаруженоРоссиянам рассказали, что именно нужно проверять каждый год, даже если ничего не болитНазван «утренний» симптом ракаОнколог Карпин не исключил роста числа запущенного рака из-за коронавирусаУченые обнаружили, что витамин С снижает риски появления 11 видов ракаТак нужны России люди или уже нет?«Нецелесообразно»: медики запретили спасать ребенка с СМА на уже собранные россиянами 121 млн рублейBaza: Суд отпустил на свободу прапорщика, застрелившего срочника-ученого в ПодмосковьеОнколог Моисеенко: У лечившихся от коронавируса в стационарах онкопациентов развивается резистентность к антибиотикамВ городской онкодиспансер Петербурга поступил мощный томограф с «онкологическим пакетом»