Posted 8 февраля 2022,, 12:21

Published 8 февраля 2022,, 12:21

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Мало того, что привит и заболел, так еще и не выписаться…»: жители Ленобласти жалуются на трудности с оформлением онлайн-больничного

8 февраля 2022, 12:21

Жители Ленобласти в социальных сетях жалуются на трудности дистанционного оформления больничного на семь дней. В частности, они отмечают, что до региональной информационно-справочной службы «122» крайне сложно дозвониться.

По информации региональных властей, пациенты с симптомами ОРВИ и ковида, не вызывающими серьезных опасений, могут легко закрыть лист нетрудоспособности — без ПЦР-теста и похода в поликлинику.

«Чтобы закрыть больничный, достаточно позвонить по номеру 122 и сообщить о выздоровлении. Сдавать тест на коронавирус не требуется», — сообщил комздрав Ленобласти.

Между тем многие пациенты не могут воспользоваться услугой

«Позвонила, десять минут слушала веселую песенку — никто не спешит закрыть мой больничный»; «вторую неделю мужа на работу не отправить…»; «мало того, что привит и заболел, так еще и не выписаться…», — жалуются пользователи в различных областных группах.

Добавим, только за минувшие сутки в Ленобласти зафиксировано 2 214 случаев коронавируса, 200 человек госпитализированы, 8 пациентов скончались.

Напомним, петербуржцы с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирус с 6 февраля также могут открывать больничный лист дистанционно.