Петербург - все новости
9 февраля 2022, 13:53
285

«Мы немножко отстаем»: в администрации Центрального района Петербурга объяснили плохую уборку снега «сложными кровлями» и запаркованностью

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
Гололед на Большой Конюшенной © Фото ИА «Росбалт»

Администрация Центрального района Петербурга признала факт отставания в сроках уборки территорий. Соответствующее заявление журналистам озвучил замглавы ведомства Михаил Долгополый.

По его словам, на территории находится около 2,5 тыс. многоквартирных домов, при этом коммунальщики обязаны очищать 2 тыс. 69 кровель.

«Это сложные кровли, это скатные кровли, это мансарды, это башенки, это аттики, это кровли с большим количеством архитектурных элементов, которые усложняют очистку», — отметил Долгополый.

Каждый день на работу выходят 150-170 кровельщиков. Очищать получается 170-200 объектов, добавил представитель администрации.

«Но, как я сказал, 2069 кровель — это большое число. Поэтому, ну, с точки зрения жилищного комитета мы немножко отстаем, при том что у нас динамика такая достаточно неплохая», — заявил с улыбкой чиновник.

Он добавил, что на территории располагаются 1 тыс. 923 двора — «больше, чем в любом районе». Порядка 90% дворов чистят вручную из-за их запаркованности, а также архитектурной изолированности, поскольку техника не может проникнуть внутрь дворов-колодцев, объяснил Долгополый.

Он убежден, что с момента последнего снегопада очищены 65% дворов.

«Думаю, меньше чем за неделю мы все закончим», — предположил чиновник.

Добавим, в Жилищном комитете Петербурга заявили, что с 30 января по 8 февраля кровли чистили более 15 тыс. раз.

Ранее снег с крыши упал на коляску с ребенком в центре Петербурга.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram