Posted 10 февраля 2022,, 13:25

Published 10 февраля 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Александр Сокуров просит петербургского губернатора сохранить здание ВНИИБ

10 февраля 2022, 13:25

Кинорежиссер и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров направил срочное обращение губернатору Александру Беглову с требованием не сносить здание Всероссийского научно-исследовательского института бумаги (ВНИИБ). Обращение опубликовано в группе защитников здания в «ВКонтакте».

Как стало известно 8 февраля, Госстройнадзор по заявлениям застройщиков продлил в Петербурге 27 истекших разрешений на строительство, в том числе и строительство многоквартирного дома на 2-м Муринском проспекте, 49, литера А. Застройщик подал заявление на продление 2 февраля, Госстройнадзор провел провекру пакета документов и продлил разрешение на строительство.

Градозащитники напоминают, что оспаривали в Куйбышевском районном суде разрешение на строительство. Весной 2021 года дело было прекращено, так как срок разрешения истек. Но с прекращением дела были сняты и обеспечительные меры, запрещающие любые действия со зданием. То есть, как говорят градозащитники, ныне ВНИИБ беззащитен.

Дважды Городской суд поддерживал активистов, требовавших от КГИОП внесения здания в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия, но такого статуса у ВНИИБ до сих пор нет.

Здание ВНИИБ построено в духе сталинского неоклассицизма. Собственником здания является «Специализированный застройщик» «2-й Муринский», который входит в холдинг «ФСК». Активисты считают, что в здании вполне можно было бы разместить детскую школу искусств.