Posted 10 февраля 2022,, 18:43

Published 10 февраля 2022,, 18:43

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Прокуратура проверит стройку апарт-отеля «Bereg. Курортный» в Сестрорецке

10 февраля 2022, 18:43

Прокуратуру призвали проверить апарт-отель «Bereg. Курортный» в Сестрорецке.

Ранее жители Курортного района направили множество жалоб в прокуратуру и депутатам по поводу очередного строительства апарт-отеля на побережье.

По поручению председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель парламентской постоянной комиссии по экологии и природопользованию и депутат от 10-го избирательного округа депутат ЗакСа Александр Ходосок направил ряд обращений в органы государственной власти, в том числе, — на имя прокурора Санкт-Петербурга Виктора Мельника — с просьбой проверить обстоятельства выдачи разрешения на строительство в Сестрорецке комплекса апартаментов «Bereg Курортный». Там планируется продать 715 апартаментов общей площадью 26,5 тыс. кв. м.

После обращения жителей Сестрорецка Ходосок со специалистами комиссии провели предварительную проверку. Из материалов, представленных ООО «Зеленый берег» в КГА, выяснилось, что проектируемое здание предназначено для постоянного проживания, а отнюдь не является гостиницей. Там отсутствуют специальные входные группы, лобби, помещения для персонала, общественного питания, а будут лишь типовые этажи с жилыми единицами. То есть под видом строительства гостиницы планируется построить жилые квартиры, предположил депутат.

Между тем, отмечает Ходосок, размещение нового, по сути, жилого объекта создаст ничем не компенсированную нагрузку на существующие социальные объекты в Сестрорецке, где в школах, детских садах и без того уже наблюдается дефицит мест. Есть вопросы и к транспортной доступности объекта. Нет утвержденной документации по планировке на территории водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения.

Между тем, как сообщают активисты «Зеленой коалиции», комплекс возводится в границах территории, прошедшей комплексное экологическое обследование для создания заказника «Гагарка». Часть участка попадает в зону охраняемого ландшафта. Там уже срубили деревья в нарушение действующего законодательства. Активисты пожаловались в прокуратуру на бездействие КГИОП.

Не только экоактивисты, но и жители Сестрорецка, судя по комментариям в социальных сетях, в целом выступают против уплотнительной застройки на улице Инструментальщиков. Сестроречане опасаются увеличения количества машин во дворах, пробок на выезде из Сестрорецка, увеличения нагрузки на имеющуюся социальную инфраструктуру своего города.