Posted 12 февраля 2022,, 10:19

Published 12 февраля 2022,, 10:19

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Слепоглухие люди «спели» песню петербургской группы

12 февраля 2022, 10:19

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и петербургский благотворительный арт-проект «Музыка близко» выпустили совместную работу — видеоклип на песню «Как за лесом» группы «Речной оркестр». В клипе песню вместе с музыкантами исполняют обитатели дома сопровождаемого проживания в поселке Князево Любовь Серебрякова, Алексей Живагин и Жанна Веретникова — люди с одновременными нарушениями зрения и слуха. Они декламируют текст песни на жестовом языке.

«Мне было интересно увидеть, как эти люди общаются, а тем более, как они „поют“, — рассказывает режиссер клипа Марина Евсеева, — Когда-то я изучала жестовый язык и знаю, что это полноценный язык, со своим синтаксисом и словарем. Любовь, Жанна и Алексей оказались очень открытыми людьми и веселыми. Для монтажа надо было сделать по несколько дублей каждого куплета. Мне, человеку с улицы, было очень непривычно, но они были терпеливы. Наталья Корицкая, сотрудник центра и наш проводник, помогала нам с переводом на съемке».

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» был учрежден в 2014 году на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Решение о создании фонда продиктовано тем, что, несмотря на богатый исторический опыт и достижения в этой сфере, слепоглухие в России в последние десятилетия оказались вне внимания власти и общества.

Благотворительный арт-проект «Музыка близко» появился в 2019 году при содействии санкт-петербургского благотворительного фонда «Близкие другие». Поначалу основной задачей проекта было проведение небольших концертов для людей с инвалидностью, живущих или долгое время живших в изоляции от общества.

«Речной оркестр» — петербургский музыкальный коллектив, существующий с 2018 года и исполняющий фолк-рок. Песня «Как за лесом» была специально записана для видеоклипа с участием слепоглухих людей.