Posted 14 февраля 2022,, 14:54

Published 14 февраля 2022,, 14:54

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Врач Чуприна рассказала о десяти смертельно опасных вирусах, которые пострашнее ковида

14 февраля 2022, 14:54

Врач Сусанна Чуприна рассказала о 10 смертельно опасных вирусов, которые пострашнее ковида. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Возглавляет список бешенство: летальность — 100%.

Эта болезнь существует много столетий, и никуда не уйдет, пока человека будут окружать животные — домашние и дикие. Вирус передается через укусы, со слюной зараженных животных. Милые лисички, выходящие к людям зимой — лидеры по разносу этой заразы. Вирус проникает в организм и через несколько недель или месяцев может привести к гибели. Если после контакта с животным, в отношении которого нет данных, что оно привито от инфекции, не провести курс профилактической вакцинации — при развитии симптомов летальность 100%, сообщила врач.

На втором месте — Эбола: летальность — 90%.

Раньше эту инфекцию называли геморрагической лихорадкой. На сегодня открыто 4 вида вируса, которые провоцируют Эболу. Передаются вирусы при контакте с физиологическими (и патологическими) выделениями зараженных. Проявления инфекции крайне мучительные — сыпь на коже, понос, рвота, отказ печени и почек, кровотечения из всех мест. Летальность — около 90%, рассказала Чуприна.

Далее — лихорадка Луйо: летальность — 80%.

Вирус Lujo mammarenavirus — близкая родня вируса, провоцирующего лихорадку Ласса. Всего в мире зарегистрировано 5 случаев заболевания. Четверо инфицированных умерли. Таким образом, летальность составляет 80%, но распространись вирус дальше, могло быть хуже. В природе вирус лихорадки Луйо находится в телах грызунов, при контакте с их мочой или экскрементами можно заболеть. Симптомы — понос, сыпь, отеки тела, кровотечения и смерть от недостаточности кровообращения или дыхания, заявила эксперт.

Также очень высокую летальность имеет Марбург-вирус: летальность — до 90%.

Специалисты из США в шутку назвали этот вирус «кузеном Эболы». Раньше инфекцию называли маргбургской геморрагической лихорадкой. Передается при контакте с любыми жидкостями человека, включая кровь, сказала врач.

На пятом месте — натуральная оспа: летальность — до 90%.

Сегодня вирус натуральной оспы есть только в лабораториях, и его считают одним из видов биологического оружия. В свое время, когда оспа провоцировала эпидемии, летальность достигала 90%. А тем, кто умудрялся выжить, в «подарок» получал жуткие уродующие рубцы от струпьев на лице и теле, сообщила Чуприна.

На шестом месте — обезьяний герпес В: летальность — до 80%.

Изначально инфекцией болели только макаки. Но и люди могут ею заразиться, если на кожу попадут выделения больных животных. Если не лечить инфекцию, она необратимо поражает нервную систему или приводит к гибели. Летальность — до 80%. Проявления — головная боль, температура, слабость, мышечная боль. Затем присоединяются понос и рвота, одышка, икота, онемение кожи, нарушения дыхания — дальше только смерть, добавила она.

На седьмом месте — вирус Нипах: летальность — до 78%.

Болезнь известна с 1999 года, передается летучими мышами и свиньями. Одна из последних вспышек вируса случилась в Индии в сентябре 2021 года. А ученые не исключают, что он может стать следующей пандемией, которая унесет сотни тысяч жизней. Летальность вируса достигает 78%, среди ключевых проявлений — поражения мозга с развитием энцефалита и простудными симптомами. Типичны кашель, боль в горле, затем слабость, переходящая в дезориентацию и кому. Лекарств от вируса Нипах не существует, рассказала эксперт.

На восьмом месте — Конго-Крымская лихорадка: летальность — до 50%.

Если предыдущие инфекции угрожают больше всего тем, кто много путешествует и живет в более теплом климате, то этот вариант геморрагической лихорадки встречается у нас в Крыму, на юге. Летальность ее составляет от 10 до 50%, в зависимости от того, когда распознают болезнь. Среди симптомов — простудные проявления, кровоизлияния, поносы, рвота, шок и недостаточность почек, добавила врач.

Источники вируса — грызуны, заражающие домашний скот. Люди могут заражаться от укусов клещей.

На девятом месте — хантавирус: летальность — выше 50%.

Встречается в Северной и Южной Америке, люди заражаются от разных видов грызунов. В начале болезнь очень похожа на простуду — кашель, температура и одышка на фоне слабости и сонливости. Но затем присоединяются серьезные осложнения — отек легких с недостаточностью дыхания. Даже при полноценном лечении летальность до 36%, без него — все 50% и выше, сообщила Чуприна.

И завершает список лихорадка Ласса: летальность — до 50%.

Вирус Lassa mammarenavirus передается грызунами, которые могут загрязнить своими фекалиями одежду, постель или пищу. По сравнению с предыдущими летальность у нее не столь высока, ее относительно хорошо (в сравнении с вышеназванными) лечат. Примерно 80% переносят вирус относительно нетяжело, но около 20% — с выраженными симптомами и летальностью до 50%, заключила она.

Напомним, в России выявили еще более 180 тысяч заболевших коронавирусом.