Posted 17 февраля 2022,, 08:49

Published 17 февраля 2022,, 08:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Кандидат технических наук Боровков: Петербург прошел пик волны коронавируса

17 февраля 2022, 08:49

Северная столица прошла пик волны коронавируса, снижение заболеваемости растянется вплоть до начала лета. Такой прогноз дал журналистам проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, комментируя данные разработанной математической модели распространения COVID-19.

«Последние два дня в Санкт-Петербурге наметился сход со средней кривой вниз, то есть мы начинаем, так сказать, „выздоравливать“. И если это продлится монотонно каждый день, то это означает, что мы прошли пик. И тогда можно говорить о пике 12 февраля. И, соответственно, 14 февраля уже было меньше, и дальше, надеемся, будет уменьшение», — заявил руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии».

По его наблюдениям, пики ковидных волн возникают чаще, и их амплитуды больше предыдущих.

«Пятый пик побил все рекорды с точки зрения заболеваемости больных, несмотря на предпринятые меры вакцинации и ревакцинации», — объяснил кандидат технических наук.

Как отметил Боровков, снижение показателей зараженности по итогам текущей волны продлится всю весну, а в будущем возможны различные сценарии, в том числе всплеск COVID-19 из-за новых вариантов вируса и прибытия туристов в город.

За минувший день в Петербурге выявили 16 тыс. 595 случаев COVID-19, умерли 74 человека. В столице суточная заболеваемость составила 9 тыс. 705 зараженных.