Posted 17 февраля 2022,, 12:31

Published 17 февраля 2022,, 12:31

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Театр Поколений представит зрителям новую версию «Антигоны», полную злой иронии

17 февраля 2022, 12:31

На сцене Театра Поколений (Лахтинская улица, 25а) представят спектакль «Антигона: Редукция» — поэтическую драму с элементами сатиры по мотивам пьесы Аси Волошиной. Показ состоится 27 февраля. Спектакль был создан в рамках режиссерской лаборатории «Мастерская Современного Театра», участвовал в OFF-Программе Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» 2019 года.

«Пьеса написана в 2013 году и полна злой иронии: окружающее общество помешано на идеалах, проповедуемых масс-медиа. Прорицатель Тересий из мудрого старца превращается здесь в проводника одобренных сверху „телевизионных истин“, а сама система рождает фантома — некоего персонажа по прозвищу Антибунт, контролирующего соблюдение порядка в стране жестче царя Креона» — сообщает пресс-служба театра.

Подобные трактовки разительно отличаются от концепции постановок «Антигона» Софокла (442 г. до н.э) и «Антигона» Жана Ануя (1942 год). Также в постановке будет присутствовать эффект «слома четвертой стены» — когда актеры задаются острыми вопросами автономно от персонажей.

Режиссер постановки — Мария Галязимова, главную роль исполняет Анастасия Цыпина. Автор пьесы Ася Волошина в настоящий момент является одним из самых востребованных драматургов в России. Пьеса «Антигона: Редукция» вошла в шорт-лист конкурса «Действующие лица — 2013» и Международного конкурса «ЛитоДрама» в номинации «Пьеса, связанная с литературным наследием», опубликована в сборнике «Лучшие пьесы 2013 года».

«Спектакль способен вдохновить вас на смелые поступки и замотивировать на размышления о том, являетесь ли вы собой или потакаете общественным устоям» — обещает Театр Поколений.

Напомним, также 27 февраля в петербургском арт-пространстве mArs состоится ностальгический спектакль «Мой Петербург».