Posted 17 февраля 2022,, 14:35

Published 17 февраля 2022,, 14:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

GPS-трекеры в мусорных пакетах помогли петербуржцам найти нелегальные свалки

17 февраля 2022, 14:35

Петербуржцы нашли нелегальные свалки с помощью GPS-трекеров. Об этом на пресс-конференции рассказали сами авторы инициативы, которые решились проследить, куда уходит мусор с контейнерных площадок.

Общественники в ночь с 10 на 11 февраля распределили включенные устройства с SIM-картами по бакам на разных улицах города. Трекеры передавали SMS-сообщения с местонахождением мусоровозов и финальных точек маршрута. Как утверждают активисты, оказалось, что некоторые отходы прибыли в район Челябинской улицы на границе Красногвардейского и Всеволожского районов Петербурга, а также к поселку Большая Ижора в Ломоносовском районе Ленобласти.

Оба участка представляют собой нелегальные свалки, уверены общественники, которые посетили места и провели съемку квадрокоптером. Так, на территории у Челябинской улицы, восточнее жилого района «Новая Охта», вырублен лес, находятся твердые коммунальные отходы и зола, которая могла образоваться из-за сжигания мусора, заявил один из организаторов расследования, муниципальный депутат Федор Грудин. Он добавил, что у Большой Ижоры официально располагается мусоросортировочная станция, однако также замечены горы отходов на земле, чего быть не должно. Вредные вещества в итоге попадают в почву, уверены активисты.

Как утверждают общественники, обеими территориями на разных правах обладает один из официальных подрядчиков, привлеченных к вывозу и сортировке мусора в Петербурге.

«Региональный оператор был не готов к мусорной реформе, стал давать тендеры компаниям, которые тоже были не готовы. Не увеличили штат, технику. <…> Под тем предлогом, что единый оператор спасет нас от свалок, мы получили новые свалки», — заявил один из организаторов расследования, консул движения «Общество.Будущее» Савва Федосеев.

Активисты показали точки на карте, куда мусоровозы привезли трекеры. Устройства находились в нескольких десятках метров от тех объектов, о которых заявили общественники. Корреспонденту «Росбалта» нестыковку объяснили особенностями работы трекеров, которые показывают точные координаты исключительно во время движения, однако в статичном положении погрешность достигает 50 метров.

Проверкой доводов общественников могут заняться правоохранительные органы. Активисты собирают подписи в поддержку расследования, чтобы затем направить заявление в официальные ведомства.

Ранее региональный оператор «НЭО», который призван наладить вывоз отходов в Петербурге и Ленобласти, опубликовал проект Концепции по обращению с мусором. Экологи, экоактивисты раскритиковали документ. Подробнее читайте в материале «Росбалта».