Posted 18 февраля 2022,, 12:29

Published 18 февраля 2022,, 12:29

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«В исключительных случаях»: в Ленобласти обсуждают возможность эвтаназии бездомных собак

18 февраля 2022, 12:29

В Ленобласти допустили возвращение практики усыпления бездомных собак. О этом сообщил начальник управления ветеринарии 47-го региона Леонид Кротов.

Комментируя позицию региональной власти, чиновник отметил, что речь об усыплении может идти только в исключительных случаях: когда животное проявляет агрессию, представляет опасность даже после цивилизованного подхода — стерилизации. Причем, по его словам, категорически исключается убийство во время отлова — возможно лишь усыпление.

Леонид Кротов добавил, что в течении 2021 года численность безнадзорных животных уменьшилась как минимум на тысячу голов и составляет около 12 тысяч. Он связывает это с работой местной власти — «организацией отлова, планомерной работой по отлову, стерилизации и вакцинации животных».

Также он озвучил план на 2022 год: в регионе планируется стерилизовать, вакцинировать, чипировать и вернуть в естественную среду обитания около трех тысяч собак. На это будет отпущено 52 млн рублей, и дополнительно в течение года региональная власть обещает добавить еще 17 млн.

Вместе с тем Кротов признал, что четыре района Ленобласти из восемнадцати еще не заключили новые договоры с профильными организациями на отлов, стерилизацию и вакцинацию безнадзорных животных.

В Ленобласти насчитывается 15 официально зарегистрированных приютов, в которых содержится 2,5 тысяч бездомных животных.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи нападения бездомных собак на людей и подготовить предложения по изменению законодательства. Поручение было дано «в связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак».