Posted 18 февраля 2022,, 14:50

Published 18 февраля 2022,, 14:50

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Защитники пляжа на севере Васильевского острова выиграли первый суд у застройщика

18 февраля 2022, 14:50

Защитники пляжа на севере Васильевского острова в Северной столице выиграли судебный процесс у застройщика «ЛСР», который планирует создать и застроить намыв. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал член инициативной группы Игорь Пирогов.

Санкт-Петербургскому обществу естествоиспытателей удалось обязать компанию предоставить документы для общественной экологической экспертизы. Решение принял арбитражный суд по региону. Таким образом, независимые специалисты смогут подготовить собственные выводы о законности застройки.

«Это хорошая новость, доказывающая, что все это время мы справедливо требовали от „ЛСР“ документы для общественной экологической экспертизы, которая начнется, как только компания предоставит документы. Им суд дал десять дней на это. И от качества документов „ЛСР“ и уровня экспертизы наших экспертов будет зависеть, как дальше будут развиваться события во втором суде, где мы требуем отменить государственную экологическую экспертизу, которая дает возможность застройщику в ближайшее время получить разрешение на строительство и начать намыв», — объяснил Пирогов.

Также истцу компенсируют затраты на госпошлину. Если компания не исполнит судебный акт в срок, предусмотрена процедура взыскания неустойки за каждый день просрочки.

Ранее инициативная группа жителей пикетировала против намыва.

Напомним, на северо-западе Васильевского острова планируют создать и застроить намыв под более 1 млн кв. метров жилой недвижимости. В Смольном неоднократно заявляли, что бросать проект «проблематично».