Posted 21 февраля 2022,, 10:49

Published 21 февраля 2022,, 10:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Социолог рассказала, как пандемия коронавируса повлияла на рождаемость в Петербурге

21 февраля 2022, 10:49

Рождаемость в Петербурге почти вышла на допандемийный уровень, в 2021 году в городе родились 55 тыс. 44 детей. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала доцент СЗИУ РАНХиГС, кандидат социологических наук Альбина Бесчасная.

«Исходя из наметившейся тенденции, рост числа новорожденных только продолжится. Основными стимулами станут материальная и социальная поддержка молодых семей, тренд на осознанное родительство, а также увеличение миграционного потока из регионов страны», — отметила социолог.

По ее словам, коронавирусная инфекция больше не препятствие для расширения семьи. Те, кто повременил с пополнением в 2020 году, когда пандемия только набирала обороты, решились на ребенка в 2021-м. Цифры вышли на допандемийные показатели.

«Кроме того, благодаря преимущественно удаленному формату работы, у будущих родителей сформировалась модель повседневной жизни, которая сочетает выполнение служебных обязанностей и домашних хлопот, куда также входит забота о детях», — подчеркнула Бесчасная.

Напомним, статистику рождаемости ранее опубликовала клиника акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова. Речь идет о «сырых» данных из роддомов, и статистика неокончательная: среди рожениц могли оказаться иногородние.

Подробнее о том, опасен ли «омикрон» для беременных и новорожденных, читайте в материале «Росбалта».