Posted 22 февраля 2022,, 11:59

Published 22 февраля 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Петербурге в шесть раз вырос объем реализации наркотиков

22 февраля 2022, 11:59

Объем реализованных наркотиков в Северной столице за последние два года вырос больше чем в шесть раз. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев со ссылкой на данные антинаркотической комиссии города.

Так, в 2019 году каждый день продавали по 50 кг наркотиков, а в прошлом году объем вырос до 321 кг в день. Нарастить объемы злоумышленникам удалось после открытия сетевых онлайн-магазинов по продаже запрещенных веществ — в Петербурге, по данным комиссии, работает около 1600 таких магазинов. Количество точек закладок по городу превышает 11 тысяч.

«По факту все наркотики уже производятся у нас, и оперативники отмечают, что если с героина „слезть“ еще можно, с „химии“ — почти нереально. Кроме того, производители постоянно меняют формулы по мере их появления в законодательстве. Основной упор в борьбе с наркотиками необходимо сделать на работу в интернете, чтобы пресечь распространение», — отметил Цивилев.

14 февраля рабочая группа ЗакСа по подготовке предложений по внесению изменений в антинаркотическое законодательство планирует наметить основные направления работы.

«Среди предложений — перевести так называемые наркограффити в уголовную плоскость. Если пишешь на стене название интернет-магазина — ты уже звено в преступной цепи. Звучали также идеи снизить возраст привлечения к ответственности. Необходимо заняться и программой реабилитации: по официальным данным, уровень наркотизации нашего общества — 1-3% населения или почти 2 млн человек», — подчеркнул депутат.

Ранее «Росбалт» писал о том, что пропавший из аптек антидепрессант «Золофт» начали продавать через «закладки».