Posted 24 февраля 2022,, 15:41

Published 24 февраля 2022,, 15:41

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

В центр Петербурга стягивают ОМОН и полицию

24 февраля 2022, 15:41

На Дворцовой площади в Петербурге замечено большое количество машин ОМОН и Росгвардии, передает корреспондент «Росбалта». Автозаки замечены даже во дворе Зимнего дворца.

У станции метро «Гостиный двор» сотрудники правоохранительных органов установили оранжевые ограждения, которые всегда появляются здесь во время протестных акций и митингов.

Напомним, в течение дня жители Петербурга неоднократно вставали в антивоенные пикеты на фоне объявления боевой операции России в Донбассе. Не менее пяти человек задержали.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга предупредила «о негативных последствиях» для участников несогласованных массовых мероприятий, ссылаясь на антиковидные ограничения, которые действуют в городе до 31 марта.

Ранее «Росбалт» писал о том, что муниципальные депутаты города подали в Смольный уведомление об антивоенном митинге 7 марта.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».