Posted 27 февраля 2022,, 11:35

Published 27 февраля 2022,, 11:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Что детский мир? — Игра!

27 февраля 2022, 11:35
Масштабные образовательно-спортивно-развлекательные зоны — тот аспект, где окраины Северной столицы успешно конкурируют с историческим центром по всем параметрам.

Кто ищет, тот всегда найдет. В конце 2021 года в рамках проекта «Гений места» «Росбалт» искал в Петербурге людей и объекты, которые приближают окраины к центру, делая то, что в историческом центре невозможно. Одно из таких достижений — центры семейного и детского досуга «на районе».

Мир как игра

То, что наша жизнь — игра, мы усвоили с детства. Шутим об этом не без снобизма, цитируя Вильяма нашего Шекспира или даже Йохана Хейзингу с его «Человеком играющим» (Homo Ludens), написанным перед Второй мировой — и как тут не вспомнить, что и война начинается с игры?

В общем, даже без анализа «взрослой» жизни не увидеть в ней сходства с игрой невозможно. Да и в играх детей параллелей со взрослой жизнью хоть отбавляй — от одевания, кормления и наказания кукол до игр в казаков-разбойников (полицейских-воров) — или в ту же войну.

Вся наша жизнь с ее главными ритуалами — свадьбой с фатой, елкой с игрушками и даже поминками — похожа на игру. По взрослым правилам.

Собственно в воспитательной роли игр в нашей жизни мир уверен настолько, что игровой компонент давно стал частью учебных методик.

Конечно, воспитание ребенка игрой не ограничивается — для многих куда важнее обучение, приобщение к культуре и физическое развитие. И те, кто хочет развивать ребенка культурно, проводят немало времени в центре с его музеями и театрами.

Но оказалось, что есть свои преимущества и в новостройках — и это не только свежий воздух, зелень и более однородный контингент жителей.

Детский досуг как часть взрослого шопинга

Масштабные детские зоны — тот аспект, где окраины успешно конкурируют с центром.

Преимущества очевидны. Это и близость спортивно-развлекательных центров семейного досуга — аквапарков, катков и стадионов. А еще — те самые огромные игровые зоны, которым обитатели исторического центра могут только завидовать. Или ехать туда в уикенд. У многих окраинных проектов аналогов в центре не просто нет, но и быть не может.

Причин тому много: это дефицит и дороговизна современных зданий в центре, а также выбор их арендодателей в пользу общепита и предприятий торговли. К тому же детские пространства требуют больших вложений при небыстрой окупаемости.

Как бы то ни было, но самые интересные проекты для детей находятся в крупных торговых центрах новостроек. Взаимный интерес арендаторов и авторов «детских зон» понятен. Родители пристраивают детеныша ради собственных «игр», будь то шопинг, ресторан или «облизывание витрин». И чем интереснее предлагаемый детям досуг, тем спокойнее «предки», довольные, что ребенок проводит время и весело, и с пользой.

Конкуренты или единомышленники?

Новые игровые зоны для детей условно можно разделить на 4 категории:

  • образовательные
  • спортивно-развлекательные
  • образовательно-игровые
  • просто игровые

Границы определений размыты, точного содержания деятельности никто не дает, поскольку многие «детские парки» (как их часто называют) сочетают разные виды досуга. Но если для образовательных программ площадь вторична, то для игровых зон она выходит на первый план.

Вот самые интересные из мультифункциональных игровых проектов:

  • «Высотный город» — «экстремальный» веревочный спортивно-развлекательный парк с батутным центром, основанный группой профессиональных альпинистов («Питерлэнд» и «Гранд Каньон»);
  • «Волшебная Миля» — «Волшебная Миля» — «уникальный парк тематических путешествий и географических открытий», чем-то напоминающий Диснейлэнд, но с уклоном в детское творчество и интерактив, площадью 3000 кв.м («Гранд Каньон»);
  • Mouse House — развлекательный детский центр c аттракционами, рестораном и концертной площадкой (БЦRiver House);
  • «Дети на кухне» — детская студия с кулинарной школой, своим рестораном, игровой зоной, телестудией и театром в «Севкабельпорт».

Grand Canyon для экстремалов

Детская зона ТРК Grand Canyon огромна. В целом городе с улицами, магазинами, театром и даже фонтаном не сразу найдешь вход в «экстремальный» веревочный парк «Высотный город» (еще один находится в ТРК «ПитерЛэнд»).

Веревочный парк с канатными трассами, скалодромами и батутами, а также отдельным батутным центром — это просто «вау-место» как для детей самого разного возраста, так и для их родителей, любящих экстрим.

Парк создан группой энтузиастов-альпинистов, не понаслышке знающих, что такое надежная страховка и помощь квалифицированных инструкторов. Город занимает более 2000 кв. м и уникален тем, что расположен под крышей: обычно такие «парки» работают на открытом воздухе — в том числе и аналог в Йосемитском парке США, вдохновившем создателей «Высотного города».

Здесь ребенок может пройти по канатной тропе на высоте 10-15 метров над полом, полазать по скалодрому — или поучиться искать светящиеся точки опоры на его невысокой модели. Польза от таких занятий очевидна — это развитие вестибулярного аппарата и координации в пространстве, умение группироваться и принимать решения. Это еще и идеальное место для «экстремального» дня рождения, который можно завершить в одном из залов детского кафе, расположенного на балконе с видом на повизгивающих от восторга детей.

Волшебная страна с отдельным входом

Этажом ниже расположена «Волшебная миля» — более игровая, с отдельным входом с парковки, куда можно привести и совсем маленьких. Здесь тоже есть «спорт», но более легкий и нестрашный — небольшие горки с опорами для карабканья, «бассейны» с надувными шарами.

В других частях нашего «диснейлэнда», созданного на 3000 кв.м талантливыми дизайнерами буквально вручную, можно найти экзотические уголки других стран, включая джунгли, пустыню, Древний Египет, Японию, Китай или золотой американский прииск.

Все игры и специальные занятия, которые проводятся внутри сложных «декораций» — рисование песком, лепка, создание мини-инсталляций из различных материалов и даже поиск «золота» на прииске — нацелены на развитие различных навыков, включая мелкую моторику, воображение и познание неизвестного. Пещеры, домики и лабиринты погружают в любимые книги — или в фантастическую реальность с преломлением пространства или поиском скрытых выходов из тайных помещений.

Здесь тоже можно отметить день рождения — в том числе став действующим лицом театрального представления вместе с настоящими актерами. А потом — съесть с друзьями вкусный торт из местного кафе.

Ближе к центру … ну, почти

В «ресторанно-игровом» комплексе Mouse House в БЦ River House детей любят по-своему — вместе с их родителями. Потому что если не все взрослые рестораны одинаково полезны для детей, то есть этот один детский, где взрослым в самый раз!

Здесь брошенные на произвол судьбы взрослые могут скоротать время с вином в бокале Zalto и роллами вприкуску, не говоря уже о безумных десертах вроде торта «Рафаэлло». Торт нужно бы отдать детям — если о них вовремя вспомнить и позвать на чай (в тайной надежде, что они увлечены игрой и не придут).

О детях забыть легко: здесь как в пещере Али-Бабы — чем дальше вглубь, тем интереснее. Сначала, через почти мышиный лаз, попадаешь в детский рай непослушания. Он же — родительский ад, с горками и лабиринтами, конструкциями для лазания и игровыми автоматами. В общем, не «мышиный дом», а прямо-таки кроличья нора, где явление ожившей Алисы под руку с жирным Кроликом никого бы не удивило.

Во «взрослых» залах живут кролики покрупнее — вроде Мафусаила Тэттенже (Mathusalem Taittinger) — это 6-литровая бутылка с шампанским в одной из винных витрин. В общем, взрослые могут здесь «отрываться», не забывая о родительском долге. Хотя и им будут интересны концертные программы для детей с приглашением настоящих звезд, популярных и у детей. Причем маленькие «фанаты» заранее готовятся к встрече с кумиром, создавая плакаты и разрисовывая футболки. Пробудившийся голод можно утолить в одном из тематических детских «банкетных» залов.

«Дети на кухне» в «СевкабельПорт» занимают 540 кв.м — вместе c рестораном, кулинарной школой, игровой зоной, театром и даже телестудией, и это особый, «гастрономический» формат детского центра.

Функция «детской комнаты» здесь тоже есть — но родители идут сюда не на шопинг, а на выставки и концерты на площадках Севкабеля. С персоналом «Детей на кухне» можно не только оставить ребенка, но и провести время вместе с ним. Развлечения найдутся на любой вкус: детский театр с костюмами сказочных героев и зверей, уроки кулинарной школы, мульт-кинотеатр и горка.

Игровая зона двухуровневая, а ее комнаты соединены потайными ходами, где ребенок может проползти над всеми незамеченным. У аниматоров центра актерское образование, у нянечек — педагогическое.

Но главное, конечно — кулинарная школа, где не только научат готовить. Ребенок уйдет с занятий со своим блюдом, которое может съесть сам или вместе с родителями. Если, конечно, дети и взрослые не решат попробовать готовые хиты из самых разных кухонь мира, приготовленные в местном видовом ресторане, где самым неуместным вопросом был бы «а есть ли у вас детское меню?»…

Видеозапись круглого стола «Что детский мир? — игра!» можно посмотреть здесь.