Posted 2 марта 2022,, 16:43

Published 2 марта 2022,, 16:43

Modified 1 февраля, 17:31

Updated 1 февраля, 17:31

«Тревожно, но с ума не сходим»: жители Ленобласти рассказали, как падение рубля отразилось на их потребительском поведении

2 марта 2022, 16:43

Ажиотажа в магазинах Ленобласти в настоящее время не наблюдается, сообщает корреспондент «Росбалта». Так, жители граничащих с Петербургом районов в большей степени интересуются промтоварами, но как они объясняют сами, серьезные покупки традиционно ездят приобретать в больших петербургских супермаркетах.

В торговой сети граничащих с Петербургом районов после объявления о новых санкциях можно было увидеть длинные очереди у банкоматов. Сейчас спрос снизился.

Отдаленных районов региона — таких как Волховский и Подпорожский — ажиотаж не коснулся вовсе.

«Если где-то оживление и наблюдается, то разве что в связи с предстоящими праздниками, — отметил в беседе с корреспондентом „Росбалта“ житель Волховского района, доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов. — Так что общую региональную картину можно считать „географической“: чем ближе к мегаполису, тем больше интерес к изменению валютного курса».

Отсутствие ажиотажа подтверждают и сами жители. Но при этом они волнуются из-за роста цен.

«Деньги тратим, как обычно — на текущую жизнь. Беспокоит, правда, что цены растут, — поделилась многодетная мама из Всеволожска Наталья. — Слышала разговоры соседей о бытовой технике, в которую можно вложить сбережения, но в нашем доме ее достаточно — поводы бежать за такого рода покупками, сами знаете, случались и прежде. Тревожно, но с ума не сходим».

«На балконе выращивайте картоху. Еще там можно порося вырастить, ну и курей заодно. Да, коровку бы надо еще, но не поместится», — советует одна из жительниц региона на странице администрации Ленинградской области в VK, где развернулась бурная дискуссия по этому поводу.

А жители Подпорожья, обсуждая тему в соцсетях, сообщают:

«Денег, как обычно, у нас немного, и приобретать что-то впрок особенно не на что. Но купил запаску для автомобиля, к лету-то точно подорожает — надолго все равно не запасешься»; «Сняла немного денег, купила детям давно обещанный компьютер, но это с ажиотажем никак не связано».

«Печем блины на Масленицу — мука, сметана — расходы. Варенье — свое. До нас экономические веяния доходят, „как до утки“, да и запросы не такие, как в большом городе», — ответил на вопрос «Росбалта» по поводу возможного ажиотажа подпорожский краевед Петр Васильев.

В свою очередь, для поддержки малого бизнеса, областных фермеров и производителей, Ленинградская областная Торгово-Промышленная палата (ЛОТПП), как во время самой жесткой волны ковида, открыла «горячую линию». А областное правительство запустило в соцсетях адресованную населению галерею тематических плакатов: «Как мы будем жить в условиях новых санкций?»