Posted 5 марта 2022,, 13:04

Published 5 марта 2022,, 13:04

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

После жалоб на дефицит инсулина петербургский комздрав предложил пациентам использовать аналоги

5 марта 2022, 13:04

В Петербурге может наблюдаться дефицит по крайней мере отдельных наименований инсулина, в котором нуждаются люди с диабетом. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали сразу два читателя.

По словам Евгении, лекарство не получить во всяком случае без рецепта. Нехватку препаратов она обнаружила накануне.

«Мне не хватает инсулина до приема врача. Я обычно в таком случае просто докупаю. Всегда было в достатке, выбираешь район, где удобнее забрать, и спокойно приобретаешь. В этот раз я ничего в аптеках не нашла», — отметила петербурженка.

Другая местная жительница Екатерина рассказала, что лекарств по рецептам нет в городе уже несколько месяцев. Заметила она дефицит еще до Нового года.

«Никак не объясняют нехватку. Ждем, и все. Детям есть, взрослым — нет. Предлагают заменить на российский препарат, который есть, но он не подходит почти никому, побочки, и толку нет», — пожаловалась петербурженка.

Корреспондент «Росбалта» попробовал найти в аптеках один из популярных препаратов, который производят в Дании. На сайте двух крупных сетей Петербурга указано, что товара нет в наличии. Такое же сообщение замечено на крупнейшем в России сервисе доставки лекарств.

При этом не удалось дозвониться до горячей линии сетей аптек. В одной из них оператор предложил подождать 39 минут, а в другой номером очереди оказался 21.

В комитете по здравоохранению корреспонденту «Росбалта» заявили, что дефицита инсулина в городе нет.

«Их десятки наименований. В городе всегда есть аналоги из категории взаимозаменяемых. Пациент без лекарства не останется: он может попросить выписать у врача препарат того торгового наименования, которое сейчас есть в аптеках для льготников», — рассказали в пресс-службе.

Подробнее о том, ждать ли дефицита лекарств в России и подорожают ли препараты, читайте в материале «Росбалта».