Posted 5 марта 2022,, 15:33

Published 5 марта 2022,, 15:33

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

Выходные в Петербурге: масленица и 8 марта

5 марта 2022, 15:33
Раньше верили: чтобы поскорее наступила весна, нужно как следует попрощаться с холодами и сжечь чучело старухи-зимы.

Подходит к концу первая неделя весны, и впереди нас снова ждут праздники. В воскресенье вся страна будет гулять Широкую Масленицу, а во вторник — праздновать Международный женский день. Впереди целых три выходных, и «Росбалт» подготовил для вас подборку идей, как нескучно провести это время.

Широкая Масленица 2022

Большие народные гуляния на Масленицу — одна из главных традиций, которую из года в год соблюдают в России. Как раньше верили, чтобы поскорее наступила весна, надо как следует попрощаться с холодами и сжечь чучело старухи-зимы. И конечно же, не забыть объесться блинами!

Большинство людей справляют Широкую Масленицу совсем не широко. Напечь блины и посидеть с семьей дома вы можете в любой выходной, а вот стать участником русских традиционных забав можно лишь раз в году. Рассказываем вам, где можно отгулять Масленицу в Петербурге.

Программа «Широкая Масленица» в Российском этнографическом музее

Программа «Широкая Масленица» — Масленичное гуляние с праздничными играми, забавами и экскурсиями. Вам расскажут об обычаях и истории праздника Масленицы. До 6 марта вас ждут веселые пляски, викторины и большие гуляния в музее!

«Широкая Масленица» в Петропавловской крепости

В Нарышкином бастионе 6 марта с 12.00 до 18.00 тоже будут широко отмечать Масленицу. На территории Петропавловской крепости будет развернут масленичный городок со сценой и ярмарочными рядами, где все желающие смогут полакомиться блинами и согреться горячим чаем, а также приобрести сувениры. На сцене будут выступать танцевальные и фольклорные коллективы города. В конце праздника, конечно же, будет сжигание чучела Масленицы!

Масленица в Театре на Литейном

Также в рамках проекта вы сможете провести Масленицу за большим театральным столом вместе с артистами, поедая домашние блины. Вас ждут интересные беседы и знакомство с традициями. В финале встречи каждый из гостей смастерит своими руками масленичную куклу, которая всю неделю будет согревать теплыми воспоминаниями. Подробности уточняйте на сайте

Настольная игра «Женская воля»

В прошлом году «Росбалт» провел опрос, знают ли петербуржцы историю возникновения праздника 8 марта. Оказалось, что почти никто не в курсе истории рождения движения феминизма и борьбы женщин за права. Уверены, что за год вы успели пополнить копилку знаний, и теперь в подробностях расскажете нам о Кларе Цеткин и Розе Люксембург. Проверим?

5 марта с 16:00 до 18:00 мы предлагаем вам поучаствовать в игре и попробовать добиться своих прав! В библиотеке «Охта-8» пройдет познавательная интерактивная игра о правах женщин.

Не так давно женщины не могли учиться в университетах, носить брюки, участвовать в выборах, претендовать на достойную зарплату и принимать самостоятельные решения. За 150 лет мир, к счастью, изменился благодаря долгой борьбе и отстаиванию прав. Однако, мы предлагаем вам попробовать повторить эту историю за полтора часа в формате игры. Ее условия приближены к реальным, поэтому легко вам точно не будет. Героинями игры выступят девушки из русских классических романов.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Фестиваль «Оттепель чувств»

Что может быть романтичнее весны? Это чудесное время обновления природы, рождения чего-то нового и светлого…

С 6 по 8 марта в Ботаническом саду будет проходить прекрасный и нежный фестиваль «Оттепель чувств». Ежегодно здесь проводят фестиваль, который объединяет День защитника Отечества и Международный женский день. В эти холодные дни так уже хочется почувствовать запах весны! Ботанический сад приглашает вас на прогулку по субтропическому маршруту, где вы познакомитесь с флорой разных континентов и насладитесь ароматом тропических растений. Возможно, вместо 101 срезанной розы гораздо приятнее и лучше любоваться этой красотой вживую?

В программу входит несколько экскурсий. Также, вас ждут творческие мастер-классы для взрослых и детей. Билеты на события продаются в кассах Ботанического сада на сайте.

Фестиваль «Словарный запас»

21 февраля отмечается День родного языка, и в честь этого библиотека имени Чехова объявила целый месяц интересных мероприятий. До 20 марта вы сможете стать слушателем лекций и рассуждений специалистов, написать диктанты, поиграть в викторину и посмотреть спектакли. Разные ивенты проходят для разных возрастов, поэтому интересно будет и взрослым, и детям.

В библиотеке придумали десятки поводов для детей и взрослых, чтобы отметить Всемирный день родного языка. Расписание выстроено очень удобно — вы можете посетить хоть все мероприятия!

На фестивале презентуют совершенно новый словарь — русского языка коронавирусной эпохи. Будет и кинолекторий: гостям покажут фильм по роману Миуры Сион «Мы свяжем лодку» и поговорят о многочисленных адаптациях этого произведения.

Полную программу ищите на сайте.