Posted 5 марта 2022,, 14:30

Published 5 марта 2022,, 14:30

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

Цискаридзе: Иностранных студентов у нас не будет, а это для нас колоссальные потери

5 марта 2022, 14:30

Ректор Академии русского балета имени Вагановой, балетмейстер Николай Цискаридзе сказал, что иностранные студенты стали уезжать из России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«К сожалению, политика идет очень страшная. Огромное количество артистов, моих студентов, которые работали и в Большом, и в Мариинском театре, уже уехали. На них оказано колоссальное давление», — заявил балетмейстер 5 марта на заседании комиссии «Единой России» по образованию и науке.

По его словам, причиной является давление из-за рубежа.

«Я получил очень много писем от учеников с извинениями, что они покидают страну, с тем, что они надеются вернуться и так далее. Я сделал много, чтобы этим мальчики и девочки остались здесь и связали жизнь с Россией, но им в очень некрасивой форме предлагали уехать из страны», — заявил он.

Цискаридзе рассказал, что академия Вагановой также столкнулась с массовым отъездом иностранных учеников — будущих артистов балета, и, судя по объему оттока студентов, прием иностранцев станет меньше, что, в свою очередь, приведет к финансовым проблемам.

«К сожалению, судя по всему, иностранных студентов у нас не будет. А это для нас колоссальные потери, потому что это внебюджет. Надо подумать о том, как просто элементарно оказывать помощь тем вузам в сфере искусства, которые теперь не смогут учить за деньги и зарабатывать. Это очень серьезный вопрос. Это отразится и на оплате труда педагогов, и на жизни учебных заведений, потому что мы эти деньги расходовали по разным направлениям», — добавил он.

Цискаридзе также отметил, что это повлияет и на «мягкую силу» — распространение русской культуры в мире.

Ранее в СПбГУ пообещали помочь с переводом в вуз российским студентам, которые будут испытывать трудности с продолжением обучения за рубежом.