Posted 9 марта 2022,, 08:07

Published 9 марта 2022,, 08:07

Modified 1 февраля, 17:35

Updated 1 февраля, 17:35

Студенты СПбГУ запустили петицию против отчислений за участие в несогласованных митингах

9 марта 2022, 08:07

Студенты СПбГУ выступили против практики отчислений за участие в несогласованных акциях против спецоперации России на Украине. Соответствующее обращение опубликовано на сайте change.org.

Авторы петиции напомнили, что закон не обязывает университет применять «несоразмерные» дисциплинарные взыскания в виде отчислений за привлечение обучающихся к административной ответственности. Правовые нормы упоминают, что представители вуза должны учитывать тяжесть проступка, его причины и обстоятельства, предыдущее поведение студента, мнение советов обучающихся и родителей, следует из письма.

«Мы просим руководство и преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета принимать во внимание остроту и болезненность последних событий для многих молодых людей и руководствоваться принципами добра и справедливости. Мы просим СПбГУ защищать право молодых людей на образование и не лишать их возможностей развития в такое непростое для нашей страны время», — упоминается в обращении.

Петиция адресована ректору Николаю Кропачеву, проректору по воспитательной работе Александру Бабичу и первому проректору Елене Черновой. За тринадцать часов подписи поставили более 450 человек.

«Встаньте на защиту ценностей нашей культуры и просвещения. Будьте справедливы и добры к молодому поколению. Оно отплатит вам благодарностью», — считают студенты.

На практику отчислений студентов СПбГУ за привлечение к административной ответственности после участия в несогласованных митингах указывают материалы студенческого совета, опубликованные в соцсетях, и официальные комментарии представителей университета. По состоянию на 6 марта известно о тринадцати проектах приказов об отчислении, которые были переданы в представительный орган обучающихся для выражения им мнения. Однако позиция студсовета не является руководящей для вуза, о чем официально объявлено.

«Порядок не предусматривает процедуры получения согласия на привлечение к дисциплинарной ответственности, следовательно, даже при несогласии Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ с предложенной мерой дисциплинарного взыскания данная мера может быть применена», — заявил в виртуальной приемной университета проректор Александр Бабич.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе вуза, в настоящее время никто из студентов пока не отчислен. «Университетом запрошено мнение Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ о мере дисциплинарного взыскания. Мнение Студенческого совета будет внимательно изучено и учтено при принятии окончательного решения», — заявил в последней публикации в виртуальной приемной проректор Александр Бабич.

Тем временем студсовет подготовил правовые рекомендации об участии обучающихся в пикетах и митингах.

Напомним, ранее университет запрашивал у студентов письменные объяснения и грозил отчислениями.