Posted 9 марта 2022,, 10:48

Published 9 марта 2022,, 10:48

Modified 1 февраля, 17:35

Updated 1 февраля, 17:35

В Петербурге оставили в СИЗО миллиардера Ебралидзе

9 марта 2022, 10:48

Городской суд Петербурга оставил под стражей 66-летнего миллиардера, акционера «Констанс-банка» Александра Ебралидзе. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы, выбраться из СИЗО не помогли ни возраст обвиняемого в хищениях, ни пошатнувшееся здоровье.

На апелляционном заседании адвокаты настаивали на отмене меры пресечения, либо избрании более мягкого ограничения в виде домашнего ареста либо запрета определенных действий. О действиях главы правления Эльдара Дыгова, также находящегося под стражей, фигуранту дела ничего неизвестно, заявили юристы.

«Один из свидетелей, как указала защита, сообщил, что 01.08.2016 года сотрудники ЦБ РФ не смогли вовремя начать проверку хранилища банка, так как Дыгов сообщил, что ключи от помещения он забыл в машине, а машину оставил в Финляндии. Да и проверять нечего, денег в хранилище нет. Таким образом, защита полагала, что уже тогда Дыгов знал, что денег нет и, соответственно, не ясно, почему только через 5 лет этим вопросом озадачилось следствие», — привели подробности в пресс-службе.

Ебралидзе заявил, что «не имеет ничего общего с происходящим», и сослался на возраст и обострившиеся заболевания. Однако городской суд учел доводы следствия и оставил фигуранта уголовного дела под стражей.

Напомним, бизнесмена Ебралидзе отправили в СИЗО в ноябре 2021 года. По мнению следствия, миллиардер организовал в 2014–2016 годах схему, по которой деньги на хранении «Констанс-Банка» оказались в личном распоряжении главы правления Эльдара Дыгова. В материалах упоминаются сумма в 2,9 млн рублей, криминальные связи и некая электронная переписка, которая якобы указывает на «осведомленность фигуранта об организации заказных убийств». Адвокаты Ебралидзе считают, что Дыгов оговаривает подзащитного.