Posted 10 марта 2022,, 17:44

Published 10 марта 2022,, 17:44

Modified 1 февраля, 17:35

Updated 1 февраля, 17:35

Экономист объяснил, как в условиях санкций переводить деньги родственникам за рубеж и обратно

10 марта 2022, 17:44

Санкции усложнили денежные переводы между членами семьи, находящимися в России и за границей, и разделенные родственники не могут поддерживать друг друга материально. Какие варианты еще возможны, рассказал корреспонденту эксперт по экономической политике, инвестициям Иван Чумаков.

По его словам, стоит ориентироваться на китайские сервисы.

«Для денежных переводов подойдет платежная система UnionPay либо аналогичная, которая не попала под санкции. Этот коридор пока работает, хотя внешние обстоятельства меняются слишком быстро. Тем более что UnionPay не спешит обосноваться в России», — отметил Чумаков.

Он добавил, что китайские партнеры не стремятся на рынок РФ, поскольку тот несет высокие риски, а «золотые яйца здесь курицы не несут».

Эксперт не исключил, что в будущем физическая передача денег через поручителей станет более актуальна в условиях санкций.

«Если один из членов семьи находится в Европе, он может обратиться в местный банк и открыть новую карту Visa или MasterCard на себя или родственника, который приехал. Хотя заметьте, что кредитные организации могут отказывать теперь россиянам в обслуживании. Если же все получилось, то карта направляется в РФ, и так совершаются переводы. Но пока неизвестно, как она будет обслуживаться», — резюмировал Чумаков.

Подробнее о том, как российские семьи оказались разделены из-за санкций и с какими сложностями сталкиваются родственники, читайте в в материале «Росбалта».