Posted 17 марта 2022,, 09:43

Published 17 марта 2022,, 09:43

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Стоматологи рассказали, ждать ли взрывного роста цен на лечение зубов

17 марта 2022, 09:43

На фоне экономического кризиса в Северной столице ожидается рост цен на услуги стоматологов. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали отраслевые эксперты и врачи.

По словам президента Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга Александра Рубежова, пока что ситуация на рынке достаточно стабильная.

«Предпринимаются все шаги, чтобы помощь оказывалась на достойном уровне. Активно работаем. Колоссальных сдвигов нет. Скорее всего, я предполагаю, будет повышение стоимости лечения, это, наверное, неизбежно. Но это тоже процесс плавный. Нужна социальная ответственность у руководителей. Если они готовы сразу поднимать цены, пусть поднимают. Кто может еще на старых запасах работать, старается этого не делать», — рассказал Рубежов.

На причины, которыми объясняется подорожание услуг, указала стоматолог-терапевт, ортопед Мария Дмитриева. Во-первых, стоит учитывать повышение стоимости материалов.

«Например, в нашей клинике 90% таковых — импортные. Их цена выросла в 3-3,5 раза, то есть не на 30%, а на 300%! При этом надо понимать, что стоимость услуги, например, лечения кариеса не эквивалентна стоимости пломбы. В стоимость услуги закладывается не только материал, но и работа доктора, медсестры, электричество, износ оборудования и так далее. Так что стоимость конечной услуги будет выше, но, конечно, не на 300%, как у нас выросли материалы. На какую величину? Все зависит от политики клиники. Какая-то организация возьмет на себя часть издержек в расчете на то, что, не повышая цены, она сохранит клиентов. Какая-то организация повысит цены незначительно, чтобы скорректировать затраты на закупки. В какой-то клинике услуги подорожают значительно, руководство сошлется на подорожание материалов. И тогда стоимость может быть выше в два раза, например», — рассказала стоматолог.

Во-вторых, по ее мнению, необходимо учитывать инфляцию, поскольку в целом все станет дороже.

«И руководство, которое заботится о собственных сотрудниках, будет повышать им заработную плату, чтобы те оставались довольными и мотивированными. Соответственно, это тоже будет закладываться в цену на лечение», — добавила Дмитриева.

Она не исключила сценарий, что в скором времени появятся отечественные аналоги материалов.

«Они и так существуют, на самом деле. Известны российские пломбировочные материалы, российские инструменты, есть антисептики, перчатки, маски — все, что нужно. Но стоит вопрос качества, технологии, привычки доктора. Когда долго работаешь с одной консистенцией, одной плотностью, понимаешь, какой у тебя конечный результат по цветопередаче, прозрачности, когда есть определенный опыт и привычка, то действуешь более быстро, качественно, предсказуемо. Переход на российские аналоги, пусть даже с таким же качеством, все равно будет сложным, потому что к новым материалам нужно заново привыкать. Если из-за санкций мы лишимся привычных материалов, значит, будем использовать российские», — резюмировала Дмитриева.

Петербуржцы пишут в соцсетях, что в некоторых частных организациях цены уже выросли на 25-30%. Другие иронично предположили, что, с учетом сегодняшней стоимости сахара, от сладкого придется отказаться, и услуги стоматологов не понадобятся.

«Подлечила все, как только начались первые санкции», — похвасталась местная жительница.

Тем временем петербуржцы жалуются на дефицит инсулиновых препаратов в аптеках Северной столицы.