Posted 18 марта 2022,, 11:09

Published 18 марта 2022,, 11:09

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Петербурге задержали мужчину за отправку фото Бандеры на сайт Бессмертного полка

18 марта 2022, 11:09

В Петербурге жителя Новгородской области задержали за отправку фото Степана Бандеры на сайт Бессмертного полка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Мужчину задержали накануне у дома на улице Комсомола в Петербурге, рассказал источник.

По данным правоохранительных органов, в мае 2020 года задержанный, находясь в Петербурге, используя страницу во «ВКонтакте», отправил на сайт «Бессмертный полк онлайн» заявку с именем Степана Бандеры и его фотографией. Таким образом, по версии следствия, мужчина намеревался реабилитировать нацизм.

СК возбудил дело по ч.3 ст. 354.1 УК РФ («Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично»).

Пресс-служба Главного управления СК по городу подтвердила информацию о задержании мужчины по делу о реабилитации нацизма. По информации ведомства, он полностью признал свою вину. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Ранее студент из Волгограда был приговорен к штрафу в 300 тысяч за фото шефа гестапо на сайте «Бессмертного полка».